Главная / Новости / Употребление воды и диетических напитков поможет снизить вес

Употребление воды и диетических напитков поможет снизить вес


21 февраля 2012

Употребление воды и диетических напитков поможет снизить вес

По данным нового исследования, люди, употребляющие воду или диетические напитки вместо высококалорийных, смогли сбросить 4-5 фунтов (1,8-2,3 кг) за полгода. В исследовании приняли участие 318 пациентов, страдающих лишним весом или ожирением. Они были поделены на три группы: тех, кто начал пить воду вместо высококалорийных напитков, тех, кто перешел на диетические безалкогольные напитки и тех, кому не советовали менять напитки, однако предоставили общую информацию о том, как здоровый выбор может помочь сбросить вес (контрольная группа).

За шесть месяцев во всех трех группах наблюдалось небольшое снижение веса и объема окружности талии. Однако те, кто перешел на не содержащие калорий напитки, снизили вес на 5 и более процентов, чем участники из контрольной группы. Кроме этого, исследователи выявили, что у пациентов, употребляющих воду, был более низкий уровень глюкозы натощак и лучшие показатели гидратации, чем в контрольной группе.

Снижение веса и уровня сахара в крови являются очень важными показателями, поскольку они ассоциируются с улучшениями факторов риска, связанных с хроническими заболеваниями, вызванными ожирением. Об этом говорит автор исследования Дебора Тейт, адъюнкт-профессор по питанию и здоровому образу жизни в школе всемирного здравоохранения Джиллингса Университета Северной Каролины, участник Центра исследований рака Лайнбергера (Lineberger Comprehensive Cancer Center).

«Употребление воды и напитков, не содержащих калорий, является простым и доступным решением для тех, кто хочет похудеть или сохранить свой вес, — говорит она в пресс-релизе университета. – Если бы большее количество людей понимали это и принимали соответствующие меры, то проблема ожирения в мире не стояла бы столь остро».

Специалисты отметили, что снижение веса в данном исследовании было не столь значительным, как в других клинических программах по изменению образа жизни. Однако смена привычек в употреблении напитков является несложным шагом, в потенциале дающим более долгосрочные результаты, и соответствует ранним рекомендациям специалистов.

«Замена определенных продуктов питания и напитков, содержащих вкупе значительную порцию калорий, на менее калорийные поможет скинуть несколько килограммов или предупредить набор веса, — говорит Тейт. – Необходимо учитывать, что этот способ может быть эффективным, только если не заменить сокращаемые калории чем-то еще».

Исследование было опубликовано в мартовском выпуске Американского журнала клинического питания.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net