Главная / Новости / Фиолетовый картофель снижает артериальное давление у людей, страдающих ожирением

Фиолетовый картофель снижает артериальное давление у людей, страдающих ожирением


15 февраля 2012

Фиолетовый картофель снижает артериальное давление у людей, страдающих ожирением

Ищете нестандартный способ снижения кровяного давления? Попробуйте необычный цветной картофель. Небольшое исследование, показало, что когда люди с избыточным весом употребляют по две порции фиолетового картофеля в день в течение месяца, они не только снижают свое кровяное давление, но и не набирают лишний вес. В исследовании, опубликованном в онлайн журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, ученые наблюдали людей в возрасте 18 лет. Половина из них употребляла кожуру и мякоть шести небольших фиолетовых картофелин на обед и ужин в течение четырех недель, а другие употребляли картофелины, приготовленные в микроволновой печи.

На втором месяце исследования, режимы питания групп менялись. Участникам предлагался фиолетовый картофель. По сравнению с теми, кто не ел картофель, у людей, употреблявших фиолетовый картофель диастолическое давление (нижнее) снижалось на 4% и более чем на 3% снижалось систолическое давление (верхнее). У 14 из 18 человек было высокое кровяное давление, и почти все они принимали лекарственные препараты даже во время исследования, небольшое снижение артериального давления может уменьшить риски развития у них сердечных заболеваний.

Хотя те, кто употреблял картофель и набрали больше калорий по сравнению с теми, кто картофель не ел, их вес не изменился. Это хорошая новость, так как семь участников страдали ожирением и имели избыточный вес. В Корее, например, фиолетовый картофель считается народным средством для похудения.

Преимущество фиолетового картофеля

Исследователи предполагают, что фиолетовый картофель является эффективным средством для снижения артериального давления, снижения риска развития сердечных заболеваний и инсульта у людей с высоким кровяным давлением, которое не увеличивает вес. Почему цветной овощ может помочь сердцу? Ученые полагают, что фиолетовый картофель обладает теми же полезными пигментами, что и все фиолетовые фрукты. Он богат антиоксидантами, такими как антоцианы, каротиноиды и фенольные кислоты, которые снижают хроническое воспаление, связанное с болезнями сердца и инсультом.

В цветном картофеле, также большое количество хлорогеновой кислоты, вещества, которое снижало повышенное давление в исследовании, проводившемся на животных. Приготовление фиолетового картофеля в микроволновой печи и употребление его вместе с кожурой, является одним из лучших способов, при котором усваивается максимум антиоксидантов и растительных пигментов. Картофель очень популярный овощ. Картофель является хорошим источником витамина С и калия, а если вы едите его с кожурой, вы употребляете еще больше клетчатки.

Повысить калорийность и количество растительных жиров может картофельное пюре, жареный картофель, запеченный, картофель со сметаной или сливочным маслом. Исследователи не знают, будет ли иметь тот же эффект употребление белого картофеля, который содержит меньшее количество антиоксидантов.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net