Главная / Новости / Музыка может облегчить боль

Музыка может облегчить боль


10 января 2012

Музыка может облегчить боль

Погружение в музыку может помочь облегчить зубную боль или болезненную медицинскую процедуру, особенно если это Вас беспокоит. В новом исследовании участвовало 143 человека, которые слушали музыку, в то время как их пальцы подвергались болевым воздействиям. Участникам предлагалось прослушивать мелодии и пытаться выявить посторонние звуки с целью отвлечь их от боли. Это казалось обманом. Боль участников уменьшилась, поскольку они все больше и больше погружались в музыку. Те участники, которые были более обеспокоены, получили больше обезболивающего эффекта, когда они погружались в музыку. «Наши результаты показывают, что прослушивание музыки может более эффективно снижать боль у людей с сильной озабоченностью, которые легко погружаются в любое занятие», — заключил исследователь Дэвид Г. Брэшоу, доктор наук Университета Юта в г. Солт-Лейк-Сити.

Исследование не изучало различные типы музыки и влияла ли в данном случае успокаивающая музыка лучше. «Тип музыки не так важен, важнее как она завладевает вниманием пациента», — говорит Брэдшоу. Исследователи измерили реакцию пациентов на боль с помощью электрической активности мозга, расширения их зрачков и при помощи других методов. Эти методы оказались более объективными, нежели отчет самих пациентов об ощущениях.

Музыка и усилие воли

Врачи увидели силу музыки уже давно, и широко используют ее как способ отвлечь обеспокоенных пациентов. Роджер Филлингим, доктор наук, говорит, — «Исследование показывает, что музыка может быть эффективна для чрезмерно обеспокоенных пациентов». «Дело в том, что, чтобы мы не делали, чтобы помочь, боль будет затруднена беспокойством, но данное исследование предлагает, что определенные типы отвлечения могут облегчить боль и беспокойство», — говорит Филлингим, профессор Колледжа стоматологии при Университете Флориды, г. Гейнсвил.

Раффи Тачджиан, доктор медицинских наук, наблюдал, как музыка отвлекает детей от боли, когда работал в Детском музыкальном фонде – некоммерческой организации, которая предоставляет музыкальные инструменты и музыкальную терапию детям, подросткам и молодым людям с хроническими заболеваниями и заболеваниями, меняющими обычную жизнь пациентов. Он так же является ассистентом профессора клинической медицины и педиатрии Медицинской школы Дэвида Геффена UCLA.

«Музыка помогает показать детям, что они могут пройти через это», — говорит Тачджиан, — «кроме того, небольшое отвлечение или музыка могут дать эффект подобный иглоукалыванию, который прекратит развитие боли», — говорит он. «Скажем если палец, это первый этаж дома, а головной мозг, это пентхауз, то музыка помогает блокировать лифт. Таким образом, сигнал боли не может достигнуть Вашего головного мозга и заставить Вас почувствовать ее».

Для тех из нас, кто хочет немного дополнительной помощи при следующем визите к стоматологу, Брэдшоу рекомендует: «Слушайте музыку в наушниках или смотрите видео со звуковыми эффектами, которые можно прослушать через наушники и это будет достаточно эффективно, так как эти звуки могут замаскировать звук стоматологической аппаратуры», — сказал он.

Результаты исследования опубликованы в номере The Journal of Pain.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net