Главная / Новости / Пациентам с диабетом рекомендуется пройти вакцинацию против гепатита B

Пациентам с диабетом рекомендуется пройти вакцинацию против гепатита B


9 января 2012

Пациентам с диабетом рекомендуется пройти вакцинацию против гепатита B

Вакцинация против гепатита B показана всем пациентам с диабетом 1-го и 2-го типов в возрасте от 19 до 59 лет. Такая рекомендация приведена в руководстве Совещательного комитета США по практике иммунизации. Вакцинацию следует провести сразу после выявления данного диагноза. Пациенты старше 59 лет также могут пройти вакцинацию по усмотрению их лечащего врача. Данные рекомендации были опубликованы в выпуске еженедельного отчета по заболеваемости и смертности от 23 декабря, выпускаемого Центром по контролю и профилактике заболеваний. Хронический гепатит В поражает печень и может привести к серьезным последствиям и даже смерти. Авторы отчета отмечают, что у 15% пациентов с данным диагнозом развивается цирроз и рак печени.

Пациенты с диабетом входят в группу риска и более подвержены заражению гепатитом B посредством использования приборов для измерения уровня сахара в крови, на которых могут оставаться незначительные и невидимые количества крови от инфицированных пациентов. Вирус гепатита B может существовать и вне организма человека и легко передается. Это означает, что заражение может произойти, если прибор для измерения глюкозы в крови используется несколькими людьми без проведения соответствующей дезинфицирующей обработки.

«Предпринимаются различные инициативы для борьбы с инфицированием – путем обучения персонала, ответственного за оказание помощи пациентам с диабетом, улучшения дизайна и маркировки устройств, используемых в лечении и диагностике данного заболевания», — говорится в пресс-релиза Центра.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net