Главная / Новости / Выбор пищи для младенцев влияет на количество употребляемой соли в будущем

Выбор пищи для младенцев влияет на количество употребляемой соли в будущем


29 декабря 2011

Выбор пищи для младенцев влияет на количество употребляемой соли в будущем

Новое исследование показало, что вид пищи, которой кормят младенцев, влияет на количество употребляемой ими соли в будущем. Исследователи протестировали 61 младенца в возрасте двух месяцев, чтобы определить отношение детей к соли, и обнаружили, что они либо безразличны к соленой жидкости, либо отвергают ее, предпочитая простую воду. При следующем тестировании в возрасте 6 месяцев оказалось, что 26 детей, которых кормили углеводистой пищей, предпочли соленую жидкость воде, а 35 младенцев, которые не ели углеводистую пищу, по-прежнему остались, по данным ученых, безразличными к соленому питью или отвергали его.

Когда дети достигли дошкольного возраста, исследователи опросили матерей 26 детей и обнаружили, что 12 из тех детей, которых приучили к углеводистой пище в возрасте до 6 месяцев, слизывают соль с пищи и едят соль в чистом виде. «Воздействие других видов пищи, например фруктов, не связано с увеличением количества употребляемой соли», — говорят исследователи из филадельфийского Центра Монелл, изучающего ощущения, возникающие под воздействием химических раздражителей.

Ученые посвятили свое исследование углеводистой пище по той причине, что входящая в это понятие обработанная пища (например, различные виды каш на завтрак, хлеб и крекеры), зачастую является первой едой малыша и в большинстве случаев содержит соль. «Полученные нами данные позволяют предположить, что режим питания в раннем детстве влияет на количество употребляемой соли в дальнейшем», — сообщается в пресс-релизе Центра Монелл от лица ведущего автора исследования, специалиста в области физиологической психологии Лесли Стейн.

Исследование было опубликовано в «Американском журнале диетического питания».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net