Главная / Новости / Пониженный вес может являться признаком ранней стадии болезни Альцгеймера

Пониженный вес может являться признаком ранней стадии болезни Альцгеймера


28 ноября 2011

Пониженный вес может являться признаком ранней стадии болезни Альцгеймера

Повышенный вес в среднем возрасте ныне признан фактором риска развития болезни Альцгеймера, но повышенный вес или ожирение в более позднем возрасте связывают со снижением риска возрастной потери памяти. Новое исследование может помочь объяснить этот факт, основываясь на предположении, что потеря в весе может быть одним из нескольких изменений в организме, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера задолго до проявления расстройств памяти и других симптомов. Пожилые люди, не имеющие расстройств памяти или проявляющие умеренные психические расстройства, имели нормальный или пониженный вес — определяемый в данном исследовании как индекс массы тела (BMI) ниже 25 – и связывали его с наличием большого количества показателей увеличенного риска развития болезни Альцгеймера. Показатель массы тела — способ измерения массы организма, основанный на соотношении веса и роста.

Связь была сильнее у лиц с минимальными признаками потери памяти, вызывая предположение, что пониженный вес не связан с забывчивостью о еде и другими поведенческими изменениями, связанными с провалами памяти. «Наше исследование предполагает, что существуют очень ранние изменения в организме, связанные с этим заболеванием», — говорит исследователь, доктор медицины Джеффри М. Бернс, заместитель директора Центра болезни Альцгеймера при Канзасском Университете. «Мы рассуждаем о болезни Альцгеймера только как о заболевании мозга, но может быть имеют место и другие факты?»

Болезнь Альцгеймера и BMI

В более ранних исследованиях, Бернс и его коллеги обнаружили признак, выражающийся в уменьшении плотности костей и мышечной массы, а также связываемый с ранними умственными расстройствами. Их последнее исследование, опубликованное в журнале «Нейрология», включало 506 человек без расстройств памяти, лиц с умеренными психическими расстройствами, и больных с болезнью Альцгеймера. Для обнаружения признаков, связанных с болезнью Альцгеймера проводилась томография мозга.

Обследуемые лица без очевидных нарушений памяти или интеллекта и лица с умеренными расстройствами, проявляющие явные симптомы болезни Альцгеймера, с большей вероятностью, будут иметь нормальный или сниженный вес, в отличие от не имеющих очевидных симптомов. Специфично то, что томография мозга выявила, что у 85 % людей с умеренным умственным расстройством, обладающих нормальным или пониженным весом, наблюдались бета-амилоидные бляшки, которые являются ключевой чертой болезни Альцгеймера. Только у 48 % лиц с умеренным поражениями и с повышенным весом обнаружились эти бляшки.

Пониженный вес может быть ранним симптомом

Подобная зависимость отмечалась у людей без признаков расстройств памяти или интеллекта. Исследование не выясняет, худели ли лица с нормальным и пониженным весом, или же их вес был стабилен. И поскольку существует множество причин вызывающих возрастное похудение, их взаимосвязи не смогут помочь врачам идентифицировать лиц с риском развития болезни Альцгеймера.

Но Бернс считает, что результаты исследования могут позволить исследователям, изучающим болезнь Альцгеймера, сделать важные выводы. С этим согласен Марк Л. Гордон, доктор медицины, глава отделения неврологии госпиталя Зукер Хиллсайд в Глен Оукс, штат Нью-Йорк. «Мы наблюдаем тот парадокс, что ожирение в среднем возрасте является фактором риска развития болезни Альцгеймера, но люди, обладающие сниженным весом, с большей вероятностью могут быть подвержены слабоумию», — говорят исследователи болезни Альцгеймера. «Выявление у этих людей пониженного индекса соотношения масса/рост, задолго до проявления симптомов, связанных с заболеванием Альцгеймера, вызывает предположение того, что низкий вес может быть очень ранним признаком этого заболевания».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net