Главная / Новости / Биопсия простаты повышает риск развития инфекции

Биопсия простаты повышает риск развития инфекции


26 октября 2011

Биопсия простаты повышает риск развития инфекции

Специалисты выражают озабоченность в связи с повышенным риском развития серьезных инфекционных заболеваний, требующих госпитализации, у мужчин, прошедших биопсию простаты. Согласно новому исследованию, проведенному специалистами из медицинской школы Университета Джона Хопкинса, мужчины, прошедшие биопсию простаты, были в два раза больше подвержены риску госпитализации в последующие 30 дней после проведения данного исследования в связи с инфекциями, кровотечениями либо другими осложнениями. В ходе исследования ученые сравнили данные по около 17 500 пациентам, прошедшим биопсию, и 135 000 мужчинам, не подвергшимся данному исследованию, которые имели сходные диагнозы.

В течение месяца с момента проведения исследования, 6,9% мужчин из первой группы были госпитализированы, во второй группе этот показатель был ниже и составил 2,9%. Биопсия простаты обычно проводится, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие рака. Исследователь Стэйси Лоэб, доктор медицинских наук, эксперт в области урологии Нью-Йоркского Университета, говорит, что исследование подтверждает рост уровня инфекций нечувствительных к антибиотикам в связи с проведением биопсии. Однако она отмечает, что эти данные не должны препятствовать проведению биопсии у пациентов, нуждающихся в ней. «Мы не можем принимать меры для лечения рака, если мы не уверены, что он есть, а без проведения биопсии в настоящее время диагностировать рак простаты невозможно», — говорит она.

Биопсия простаты и устойчивость к антибиотикам

Это исследование представляет самый большой из когда-либо проведенных анализов осложнений, ассоциирующихся с биопсией простаты у мужчин 65 лет и старше. Специалисты проанализировали данные программы «Medicare» по госпитализации с 1991 по 2007 г. и выявили стабильный рост серьезных инфекционных осложнений среди мужчин, прошедших биопсию простаты. Более 1 миллиона пожилых пациентов проходят эту процедуру каждый год в рамках программы «Medicare». В 1991 г. менее 0,5% пациентов после биопсии были госпитализированы в связи инфекциями, к 2007 г. их количество увеличилось до 1,2%.

Такой рост ученые связывают с ростом устойчивости к антибиотикам фторхинолонового ряда, которые широко применяются перед биопсией для предотвращения развития инфекций. Ученые подсчитали, что на каждых 24 мужчин, проходящих биопсию, приходится один случай госпитализации в связи с инфекциями, ухудшением состояния или кровотечением.

Госпитализация повышает риски

Лоэб говорит, что признание того, что устойчивость к фторхинолонам является значительным фактором в развитии осложнений, поможет урологам успешнее бороться с этой проблемой. Тестировать каждого пациента на предмет устойчивости к антибиотикам крайне непрактично, так как выявить риски можно с помощью нескольких простых вопросов. «Возможными признаками устойчивости к антибиотикам могут быть недавняя госпитализация и принятие антибиотиков, — говорит она. – Ответы на эти вопросы могут стать основанием для назначения других антибиотиков для принятия перед биопсией».

Эти результаты на основе клинической практики подтверждает и уролог из Нью-Йоркского университета, доктор медицинских наук Герберт Лепор. «За последние несколько лет мы провели тысячи биопсий, и мы определенно наблюдаем рост устойчивости к антибиотикам. В целом риск остается довольно низким, однако в случае с пожилыми пациентами он может стоить жизни», — говорит. Он отмечает, что в случае с резистентностью к фторхинолонам он назначает более сильные антибиотики широкого спектра действия.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net