Главная / Новости / Ультрафиолетовое излучение может вызвать повреждение ДНК в клетках кожи

Ультрафиолетовое излучение может вызвать повреждение ДНК в клетках кожи


24 октября 2011

Ультрафиолетовое излучение может вызвать повреждение ДНК в клетках кожи

Новое исследование показывает, что УФ-А излучение, которое может пройти через стекло и проникает через облака, вызывает изменения в клетках кожи, которые могут привести к раку. Эксперты когда-то полагали, что УФ-А лучи, иногда называемые «старящие лучи», потому что они проникают глубоко в кожу и приводят к образованию морщин, менее опасны, чем УФ-В лучи, или «палящие лучи», которые действую в основном на внешних слоях кожи, где и развивается большинство видов рака. УФ-А лучи делятся на УФ-А1, лучи с низкой энергией, на которые приходится около 75% видимого солнечного света и УФ-А2. УФ-А излучение является также основным видом излучения, которое используется в соляриях.

«Люди действительно не были настолько просвещены об УФ-А1 в прошлом. Больше информации имелось об УФ-А спектре, УФ-А2 излучении, которое близко к УФ-В излучению», — говорит доктор Даррелл С.Ригель, доктор медицинских наук, профессор клинической дерматологии в Медицинском центре Нью-йоркского университета. «Новое исследование показывает, что воздействие УФ-А1 излучения в состоянии нанести те же типы повреждений ДНК, какие наблюдаются на ранних стадиях рака кожи, и это на самом деле интересно, так как не было выявлено ранее», — говорит Ригель, который не принимал участия в исследовании.

Новые данные, по мнению ученых, придают больше важности защите с помощью средств широкого спектра защиты от солнца, шляп, солнцезащитной одежды и солнцезащитных средств. «Это не всегда легкая задача, поскольку фактор солнечной защиты (SPF), указанный на этикетках солнцезащитных средств измеряет насколько средство хорошо блокирует УФ-В излучение, а не УФ-А», — говорит Ригель. Изменения, предусмотренные Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США вступят в силу в следующем году, что должно облегчить людям поиски солнцезащитного крема с широким спектром защиты от солнечного излучения.

Изменения кожи после воздействия УФ-А излучения

В исследовании, опубликованном в журнале Investigative Dermatology, ученые отобрали 12 добровольцев, которые никогда обнаженными не принимали солнечные ванны и не загорали в солярии. Они подвергли УФ-В и УФ-А излучению, кожу на ягодицах, которая, как правило, наименее подвержена воздействию солнца. Воздействие лучами было применено достаточно длительно, в каждом случае, вызвало ожог кожи. Далее ученые срезали небольшой участок обожженной кожи и исследовали его клетки на повреждения ДНК. Вид повреждений, который они наблюдали на подверженных УФ-А излучению участках кожи, наблюдался и в других исследованиях, такие повреждения приводили к раку кожи.

«УФ-А вызывает подобные изменения с большей частотой, чем ожидалось и полагалось», — говорят ученые. «Именно эти повреждения устраняются довольно медленно. И поэтому даже если вы получите небольшие дозы, но будете получать их ежедневно, повреждения увеличатся», — говорит исследователь Энтони Р.Янг, профессор экспериментальной фотобиологии Института дерматологии Св. Иоанна в Кингс-колледже Лондона. «Степень повреждения после УФ-А излучения, фактически увеличивается на глубоких слоях кожи, и я думаю, что это возможно из-за процесса отражения УФ-А, лучи проходят и возвращаются обратно», — говорит он.

«Я рассматриваю это как признак проникновения УФ-А », — говорит Янг, — «если лучи проникают так глубоко в кожу, это может вызвать и другие виды повреждений, которые мы не измеряли, но которые, как полагают, играют важную роль в развитии рака в целом». Янг говорит, что его открытие поддерживает роль защиты солнцезащитного крема от УФ-А. «В настоящее время в солнцезащитные кремы не защищают должным образом от УФ-А излучения, так как защищают от УФ-В», — говорит он.

Но новые правила Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США вступают в силу следующим летом, что может стимулировать производителей солнцезащитных кремов увеличить защиту от УФ-А излучения в своих продуктах. «Это может по-прежнему выражаться, как SPF 30, но буквами такого же размера должно быть указано защищает ли средство от УФ-А излучения», — говорит Мелодии Эйде, доктор медицинских наук, дерматолог больницы Генри Форда в Детройте. Средства широкого спектра защиты, солнцезащитные крема должны будут пройти стандартизированный тест, который покажет, что продукт защищает от определенного количества УФ-А излучения. В настоящее время продукция, которая обозначена как продукция широкого спектра защиты, обладает различной степенью защиты от УФ-А излучения.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net