Главная / Новости / У людей со светлой кожей выше риск дефицита витамина D

У людей со светлой кожей выше риск дефицита витамина D


21 октября 2011

У людей со светлой кожей выше риск дефицита витамина D

Люди со светлой кожей более предрасположены к солнечным ожогам и раку кожи. По этой причине они часто избегают солнца и используют огромное количество солнцезащитного крема, находясь под солнцем. В результате, у них вырабатывается меньшее количество витамина D, недостаток которого можно восполнить с помощью витаминных добавок, о чем свидетельствует новое исследование, опубликованное в журнале Cancer Causes and Control. Витамин D, известный также как «солнечный витамин», образуется в нашем организме под воздействием солнечных лучей. За последние несколько лет он стал настоящей «звездой» среди витаминов, так как было установлено, что его дефицит имеет отношение к остеопсатирозу, заболеваниям сердца, диабету, раку и определенным аутоиммунным заболеваниям.

Солнечный свет – от 10 до 15 минут в день – является хорошим источником витамина D. Однако этот витамин можно также получить с такими продуктами как витаминизированное молоко, масло, яйца, жирная рыба и витаминные добавки. На уровень витамина D в нашем организме влияют также и другие факторы, например наши гены. В ходе исследования ученые определи, что оптимальный уровень витамина D в крови равен 60 наномоль на литр (nmol/L). Из 1200 участников исследования (среди них находились как люди с меланомным раком кожи, так и без) у 730 был пониженный уровень витамина D, и некоторые из них – пациенты с меланомой. Основываясь на данных исследований, проведенных ранее, ученые считают, что люди с меланомой нуждаются в витаминных добавках, так как возможно, что их уровень витамина D понижен.

Также исследователи обнаружили, что вероятность низкого уровня витамина D более велика у участников со специфическими генетическими вариантами, связанными с этим витамином. Однако среди тех, у кого была высокая вероятность пониженного уровня витамина D, оказались именно люди со светлой кожей. «Тенденция к низкому уровню витамина D наблюдается у людей со светлой кожей», — сообщает в электронном письме доктор медицины Джулия Ньютон-Бишоп. Она является профессором дерматологии в Университете Лидса, Великобритания. «Наши данные позволяют предположить, что это происходит потому, что такие люди проводят меньше времени на солнце, и, вероятно, чаще его избегают».

Переизбыток витамина D – это тоже плохо

Итак, сколько все-таки витамина D должны принимать люди со светлой кожей? По словам Ньютон-Бишоп, это сложный вопрос. Недавно экспертная группа Института Медицины (IOM) сделала обзор большого количества исследований, посвященных изучению витамина D, и подняла рекомендованную дневную норму витамина до 600 международных единиц (МЕ) для всех людей в возрасте от 1 года до 70 лет, и до 800 МЕ для людей старше 70. «Я считаю, что люди должны соблюдать рекомендованную норму, однако ее следует согласовывать со своим образом жизни, опираясь на здравый смысл», — говорит Ньютон-Бишоп. «Например, если человек очень любить есть семгу, а она является хорошим источником витамина D, ему не обязательно принимать добавки каждый день». Она подчеркивает, что это очень важно, так как хорошего тоже бывает слишком много.

«Меня беспокоят слишком высокие дозы, в частности то, что высокий уровень витамина в крови может оказаться столь же вредным, сколько и его недостаток», — сообщила Ньютон-Бишоп. «В интернете можно купить препараты, содержащие, например, до 10 000 МЕ. Конечно, я ни в коем случае не считаю это разумным».

Майкл Холик, кандидат наук, директор бостонской исследовательской лаборатории, занимающейся изучением влияния витамина D на кожу и костные ткани, говорит, что добавки с витамином D наиболее важны для людей со светлой кожей. Он считает, что витамин D необходим всем в количестве даже большем, чем рекомендует IOM. «Принимайте и добавки и, если хотите, солнечные ванны – в разумных пределах это тоже полезно», — говорит Майкл.

Специалист по витамину D Брюс Холлис, кандидат наук из Медицинского Колледжа в Чарльстоне, штат Южная Калифорния, также призывает людей принимать больше витамина D. Он советует следовать рекомендациям Эндокринного Общества (the Endocrine Society), которые заключаются в следующем:

  • Детям старше 12 месяцев и взрослым требуется как минимум 600 МЕ витамина D в день.
  • Взрослым старше 70 лет – не менее 800 МЕ.
  • Взрослым, которые находятся в группе риска дефицита витамина D, требуется не менее 1500 МЕ витамина ежедневно – для того, чтобы сохранить его уровень в крови выше 30 нанограмм/мл.

«Это рекомендации, которых нам следует придерживаться», — говорит Холлис. «Они тем боле важны для людей со светлой кожей, которые обычно избегают воздействия прямых солнечных лучей».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net