Главная / Новости / Операции и наркоз связаны с болезнью Альцгеймера

Операции и наркоз связаны с болезнью Альцгеймера


20 октября 2011

Операции и наркоз связаны с болезнью Альцгеймера

Согласно результатам нового исследования, прогрессирующие хронические заболевания мозга, в частности, болезнь Альцгеймера, могут быть связаны с анестезией и хирургическими операциями. «На протяжении многих лет мы пытались узнать, какое влияние оказывают анестезия и хирургические операции на центральную нервную систему, — говорит автор исследования, доктор Родерик Экенхофф, профессор отделения анестезии имени Остина Ламонта в медицинской школе Перелмана в Университете Пенсильвании. – Данные не окончательны, однако это исследование человеческих биомаркеров подтверждает сведения о том, что анестезия и хирургические операции вызывают воспалительные реакции в мозге, которые ускоряют нейродегенеративные болезни, такие, как Альцгеймера».

В ходе исследования, опубликованного в октябрьском номере журнала «Анестезиология», ученые исследовали спинномозговую жидкость 11 пациентов до и 4 раза через определенные промежутки времени после проведения обыкновенной эндоскопической операции носа. Специалисты заявляют, что в спинномозговой жидкости были обнаружены данные биомаркеры, являющиеся признаком болезни Альцгеймера. Диагностика данных биомаркеров, известных как бета-амилоиды и тау-протеины, поможет выявить болезнь Альцгеймера до развития симптомов, а также прогнозировать, у каких пациентов болезнь из незначительных когнитивных нарушений перейдет в тяжелую форму.

Специалисты отмечают, что повышенный уровень тау-протеинов и пониженный уровень бета-амилоидов считаются признаком болезни Альцгеймера. Несмотря на то, что концентрация бета-амилоидов меняется всего в пределах 10 процентов и не меняется в течение 48 часов после операции, уровень тау-протеинов через шесть часов после операции значительно повышается и продолжает расти в течение 48 часов. Уровень биомаркера травм и трех биомаркеров воспаления также значительно повысились после операции. В целом, данные свидетельствуют о взаимосвязи между изменениями в церебральной спинномозговой жидкости и прогрессированием болезни Альцгеймера.

Ученые отмечают, что популярный препарат для ингаляционного наркоза, севофлуран, может замедлять иммунные реакции и способствовать более значительному повышению концентрации воспалительных биомаркеров, нежели другие анестетики. Специалисты также говорят, что еще предстоит узнать, поможет ли исправить ситуацию с послеоперационными нейровоспалительными реакциями смена анестетика.

«Предположения о том, что анестезия вызывает изменения, которые мы видим в нашем исследовании, остаются предположениями. При этом наши испытания на животных показывают, что операция сама по себе обладает гораздо большим эффектом, чем анестезия, — говорит Экенхофф. – Следующая задача – определить, насколько сможет исправить ситуацию смена анестетика, учитывая случаи, когда послеоперационные воспаления отражаются на развитии болезни Альцгеймера, и случаи, когда операция может быть неэффективна, в связи с чем, возможно, необходимо найти способ сократить риск воспалительных процессов в мозге».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net