Главная / Новости / Современные графики работы могут быть не столь вредны для здоровья

Современные графики работы могут быть не столь вредны для здоровья


11 октября 2011

Современные графики работы могут быть не столь вредны для здоровья

Согласно данным нового канадского исследования скользящий график сменной работы не столь вреден, как предполагалось ранее, исследователи полагают, что современные графики работы не могут привести к тем же рискам развития рака, как старые более экстремальные графики сменной работы. «Недавние исследования показывают, что сменная работа может повысить риск развития рака, хотя биологический механизм, ответственный за это пока неизвестен», — говорит в пресс-релизе университета ведущий автор исследования, Анна Гранди, докторант Университета Квинс отделения общественного здравоохранения и эпидимиологии в г. Онтарио. «Наше исследование показывает, что скользящий график сменной работы день/день/ночь/ночь не может значительно нарушить суточный ритм или выработку мелатонина».

Мелатонин – гормон, обладающий противоканцерогенными свойствами, зависит от цикла света-темноты, уровень мелатонина достигает пика обычно между полуночью и 4 часами утра. Вследствие этого у сменных работников, которые подвергаются воздействию света в течение всей ночи риск развития таких заболевания, как рак повышается. Однако исследование обнаружило, что изменения в том, как смены чередуются, может снизить риск для здоровья этих работников.

Исследователи изучили 123 сменных рабочих Кингстонского общего госпиталя, которые носили при себе фотометр для измерения наивысшего уровня мелатонина в зимний период и ночные смены, и в летний период и ночные смены. В госпитале, где проводилось исследование, палаты освещены ночью тускло из-за этого наблюдалась небольшая разница в уровнях мелатонина рабочих в дневную и ночную смену. В случаях, когда ночью рабочие подвергались воздействию более яркого света, однако, общий уровень мелатонина у этих рабочих несколько снижался, что авторы называют статистически значимым открытием.

«Мы уже наблюдали переход от старой модели сменной работы – две недели в день, две недели в ночь и краткосрочные выходные, на более гуманную модель – день/день/ночь/ночь и пять выходных дней, так что вполне возможно, что вступление в борьбу с рисками посменной работы для здоровья уже произошло», — говорит Гранди в пресс-релизе.

«Тем не менее, общее изменение уровня мелатонина, которое мы обнаружили, все еще может вызывать беспокойство», – добавила она. – «Мы с нетерпением ждем появления новых исследований, которые либо подтвердят наши выводы, или изучат воздействие специфических факторов риска, таких как экстремальные графики сменной работы и высокая интенсивность света в ночное время».

Результаты исследования были опубликованы 27 сентября в интернет-издании Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net