Главная / Новости / Новое исследование показало, что недорогой лекарственный препарат помогает бросить курить

Новое исследование показало, что недорогой лекарственный препарат помогает бросить курить


11 октября 2011

Новое исследование показало, что недорогой лекарственный препарат помогает бросить курить

Ученые говорят, что для людей, которые пытаются бросить курить препарат цитизин гораздо эффективней, чем плацебо, а его низкая стоимость представляет его привлекательной альтернативой другим лекарствам от курения. На протяжении года исследований, ученые обнаружили, что заместитель никотина цитизин, более эффективен, чем плацебо в борьбе с вредной привычкой, и его доступность может быть преимуществом для бедных стран. «Многие курильщики могут прекратить курение без посторонней помощи, но есть и зависимые, которые будут продолжать курить до самой смерти, если не получат соответствующую помощь», — говорит ведущий исследователь Роберт Вест из Научно-исследовательского центра Лондонского университетского колледжа в Англии. «Основная особенность этого препарата – его дешевизна, он доступен почти каждому в мире, кто может позволить себе курить», — добавил он.

«В бывших социалистических странах на протяжении четырех десятилетий цитизин продается под торговым названием табекс, в настоящее время известна его эффективность и безопасность в борьбе с вредной привычкой», – добавил Вест. Но данный препарат не был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Препарат получают из семян ракитника и как средство для отвыкания от курения он схож с другими заменителями никотина, такими как чантикс, пластыри и жевательные резинки.

«В Польше, где было проведено исследование, курс лечения цитизином стоит 15$. В Китае 8-недельный курс никотин-заместительной терапии стоит 230$, 8-недельный курс лечения зибаном (бупропион) 123$, а 12-недельный курс лечения чантиксом (варениклин) $327, когда как пачка сигарет стоит около 73 центов, а иногда и меньше», – говорят исследователи. «Цитизин может спасти многие тысячи жизней, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода», – говорит Вест, – «он также может спасти систему здравоохранения и страхования стран с высокими доходами от миллионных счетов за лекарственные препараты».

Авторы исследования отметили, что ежегодно в мире преждевременно умирают около 5 миллионов человек от курения. Исследование, опубликованное 29 сентября в New England Journal of Medicine, было профинансировано государством и Национальной исследовательской инициативой в области борьбы с раком. Для исследования ученые произвольно отобрали 740 курильщиков, которые принимали цитизин и плацебо на протяжении 25 дней. Кроме того, участники получили небольшие консультации по отказу от курения. Более 80% участников уже пытались бросить курить. По прошествии одного года ученые обнаружили, что 8,4% из тех, кто принимал цитизин по-прежнему не курили, в сравнении с 2,4% участников, кто получал плацебо.

Побочные действия происходили чаще у участников, принимавших цитизин, наблюдались боли в животе, сухость во рту, затруднение дыхания и тошнота. Побочные действия были мягкими и непродолжительными, отметили ученые. Комментируя исследование, доктор Майкл С. Фиоре, профессор медицины и директор Центра исследования табака и зависимости Высшей школы медицины и здравоохранения Висконсина в городе Мэдисон, заявил, что – «результаты исследования обнадеживающие и перспективные, но должны быть подтверждены (реплицированы)».

«Во всем мире насчитывается около 8 миллиардов курильщиков», – говорит Фиоре, – «многие из них хотят бросить курить, но не могут получить консультацию о том, как это сделать, и большинство лекарств слишком дороги для них». «Если существует безопасный, эффективный и недорогой препарат — это явный успех», – добавил он. «Тем не менее, результаты исследования должны быть подтверждены в других группах, для того чтобы можно было считать цитизин именно таким препаратом, то есть безопасным и эффективным», – сказал он.

Другой эксперт, доктор Стивен Шредер, директор Центра по руководству программами отказа от курения при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, добавил, что – «будет прекрасно, если цитизин будет представлен на рынке США и будет недорогим». Шредер сообщает, — «Если бы люди, участвовавшие в исследовании цитизина, получили столько же консультаций, сколько получили люди принимавшие участие в исследовании других препаратов, таких как зибан и чантикс и лечение было бы более длительным, то мы бы смогли наблюдать схожие от 15 до 25% показатели отказа от курения». «Я думаю, результаты были бы лучше», – сказал Шредер.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net