Главная / Новости / Брокколи, капуста и другие овощи могут защитить от рака толстой кишки

Брокколи, капуста и другие овощи могут защитить от рака толстой кишки


30 сентября 2011

Брокколи, капуста и другие овощи могут защитить от рака толстой кишки

Согласно новому исследованию, потребление в пищу фруктов и овощей может снизить риск развития некоторых типов колоректального рака. Австралийские ученые изучили рацион 916 больных колоректальным раком и 1020 здоровых людей и обнаружили, что потребление некоторых овощей и фруктов снижало риск развития рака проксимальной и дистальной части кишки, то есть верхней и нижней части толстой кишки. Потребление овощей рода капусты (капустная культура), таких как брокколи, кудрявая капуста, цветная капуста, турнепс и капуста, например, снижает риск развития рака верхней части толстой кишки, в то время как потребление фруктов и овощей (или только овощей) снижает риск развития рака в нижней части толстой кишки.

Ученые также обнаружили, что употребление в пищу яблок, темных и желтых овощей в большом количестве значительно снижает риск развития рака прямой кишки. Однако потребление большого количества фруктового сока было связано с повышенным риском развития рака прямой кишки. Результаты исследования были опубликованы в октябрьском номере журнала Американской диетической ассоциации.

«В исследовании была тщательно изучена пищевая ценность фруктов и овощей, их связь с колоректальным раком, однако их защитное действие было предметом споров, возможно, потому что они по-разному воздействуют на разные участки толстой кишки», — говорит в пресс-релизе ведущий исследователь профессор Лин Фритски, руководитель группы эпидемиологов Института медицинских исследований Западной Австралии.

«Вполне возможно, что некоторая путаница в отношении рациона и риска развития рака произошла из-за того, что предыдущие исследования не принимали во внимание локализацию колоректального рака. Воспроизведение этих данных в больших перспективных исследованиях может помочь определить является ли потребление овощей способом снижения риска развития рака толстой кишки или нет», — заключил Фритски.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net