Главная / Новости / «Светящиеся котята» помогут изобрести вакцину против ВИЧ

«Светящиеся котята» помогут изобрести вакцину против ВИЧ


19 сентября 2011

«Светящиеся котята» помогут изобрести вакцину против ВИЧ

Исследователи изучают ВИЧ с помощью светящихся котят. В яйцеклетку кошки ввели специальные гены, которые делают кошек неуязвимыми для болезни и придают им ярко зеленое свечение. Чтобы получить этих самых «франкенкотят», специалисты из клиники Майо ввели в яйцеклетку ген зеленого флуоресцирующего белка и тестовый ген для проверки. В результате получились котята, принимающие зеленый цвет при наведении на них ультрафиолетового света, неуязвимые для кошачьего вируса иммунодефицита.

Чтобы вызвать недостаток Т-клеток, борющихся с инфекцией, ученые прибегли к так называемому ограничительному фактору обезьяны, который эффективен только в совокупности с геном свечения. В то же время ученые признают, что этот метод может быть хорош для проведения проб и испытаний, но может не пригодиться при изобретении лечебных препаратов. «Мы провели это исследование с целью пометить клетки, чтобы их легко можно было обнаружить под микроскопом или же посредством ультрафиолетового света», — говорит автор исследования, доктор Эрик Поэшла.

Это исследование поможет докторам и ветеринарам узнать, насколько ограничительный фактор обезьяны совместим с генной терапией ВИЧ и кошачьего вируса иммунодефицита при использовании техники гаметного лентивирусного трансгенеза. По сведениям издания «The Guardian», ранее уже были выведены светящиеся мушки дрозофилы, мыши, кролики и поросята.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net