Главная / Новости / Общение помогает сбросить вес

Общение помогает сбросить вес


13 сентября 2011

Общение помогает сбросить вес

Общительность и социальный образ жизни помогают быстрее сбросить вес, по крайней, мере, так и происходит в случае с мышами. Такие данные приводит новое исследование Университета штата Огайо. Ученые в течение месяца наблюдали за 15-20 мышами, которые имели доступ к крутящимся колесикам, игрушкам, туннелям и лабиринтам. За это время мыши сбросили в среднем 50% белого брюшного (абдоминального) жира. Для сравнения – у мышей, не находящиеся в социальной среде, никаких изменений не произошло.

По сообщению ВВС, ведущий специалист исследования, профессор Мэтью Дюринг был поражен тем, как мышам удалось сбросить такое количество жира. Учитывая влияние ожирения на здоровье и экономические секторы, ученые верят, что данные исследования помогут найти новые способы борьбы с ожирением.

Как мышам удалось сбросить жир?

Чтобы понять этот процесс, необходимо знать, что в организме как мышей, так и людей присутствует два вида жира – белый и бурый. Белый жир содержит энергию, бурый участвует в ее сжигании. Люди рождаются с большим количеством бурого жира, его основная функция – сжигание энергии и терморегуляция. Бурый жир необходим для снижения веса. Однако с возрастом количество бурого жира в организме сокращается, восполнить его очень сложно.

Несмотря на это, мышам, помещенным в социальную среду, удалось превратить белые жировые клетки в коричневые. Специалисты говорят, что социально насыщенная среда активизирует работу симпатической нервной системы, которая задействована в превращении белого жира в бурый.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net