Главная / Новости / Препятствующий свертыванию крови препарат Варфарин безопасен для пожилых людей

Препятствующий свертыванию крови препарат Варфарин безопасен для пожилых людей


5 сентября 2011

Препятствующий свертыванию крови препарат Варфарин безопасен для пожилых людей

Согласно новым данным, препарат Варфарин (Warfarin), препятствующий свертыванию крови, безопасен и полезен для людей в возрасте от 80 лет и выше. Однако второе исследование свидетельствует о том, что препарат выписывают менее чем половине пожилых людей с болезнями сердца (и соответственно с высоким риском инсульта), которым Вафарин мог бы помочь.

Фибрилляция предсердий (ФП) – состояние, характеризующееся нерегулярным сердечным ритмом – поражает 2,6 миллиона американцев. Риск ФП возрастает с возрастом. У людей с ФП выше, чем у других вероятность возникновения инсульта. Это происходит из-за неустойчивого сердечного ритма, позволяющего крови скапливаться и образовывать сгустки в сердце. Эти сгустки попадают в мозг и блокируют кровообращение, вызывая инсульт.

У каждого десятого человека старше 80 лет наблюдается ФП. «Это количество может существенно увеличиться в последующие несколько лет из-за старения населения», — говорит Даниела Поли, обладатель ученой степени в области медицины, Университетский госпиталь Карреги (Флоренция, Италия). «Около четверти инсультов среди людей в возрасте 80-90 лет объясняется фибрилляцией предсердий», — говорит она.

Варфарин повышает риск кровотечения

«Исследования показали, что Варфарин может сократить риск инсульта на 70%», — сказала Поли на ежегодном съезде Европейского Общества Кардиологов. Варфарин также продается под торговыми названиями Coumadin и Jantoven. «Известный побочный эффект Варфарина – опасные кровотечения; риск появления кровотечения из-за Варфарина повышается с возрастом. В результате доктора неохотно и с опаской назначают его пожилым людям», — сказала Поли.

Результаты второго исследования, представленного на съезде, показывают, что только 49-ти процентам из 213 человек старше 80 был назначен Варфарин. «Однако наше исследование продемонстрировало низкие показатели осложнений у пожилых пациентов, вызванных кровотечением, позволяя тем самым предположить, что возраст сам по себе не должен рассматриваться как причина для отказа от лечения с помощью Варфарина», — говорит Поли.

Варфарин против более новых препятствующих свертыванию крови препаратов

«Эти данные были получены как раз в то время, когда такие препараты как Eliquis, Pradaxa и Xarelto, являющиеся альтернативой Варфарину, были утверждены или ожидали утверждения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA)», — говорит Поли. «Исследования показывают, что они имеют преимущества по сравнению с Варфарином, однако нет никакой информации, касающейся их применения для лечения очень старых людей», — говорит она.

На съезде были представлены результаты так называемого исследования EPICA (Elderly Patients followed by Italian Centres for Anticoagulation Study – Пожилые пациенты под наблюдением Итальянских центров по изучению антикоагуляции). Это крупнейшее исследование посвященное изучению пожилых пациентов, принимающих Варфарин для предотвращения инсульта и образования опасных сгустков крови. В исследовании принимали участие 4093 пациента в возрасте от 80 до 102 лет, которые проходили курс лечения Варфарином впервые. Примерно у 60% из них наблюдались умеренные повреждения почек.

За трехлетний период исследования у 179 человек появились серьезные кровотечения. Это примерно 2% больных в год. Самый опасный тип кровотечения – кровоизлияние в мозг – случился у 53 человек. Это равняется 1% больных ежегодно. У пациентов, принимающих Варфарин, часто брали кровь на анализ, для того чтобы убедиться, что они получают оптимальную дозу. Если принимать слишком большую дозу, могут появиться опасные кровотечения. Если слишком маленькую – возрастает риск образования сгустков крови, которые могут привести к смерти.

В течение примерно 2/3 всего времени исследования интенсивность дозы пациентов была правильной. Этот показатель схож с цифрами, полученными в ходе исследований более молодых пациентов. Президент Американской Ассоциации Кардиологов Гордон Томаселли, обладатель ученой степени в области медицины, сказал, что он назначает своим пациентам старше 80 лет с фибрилляцией предсердий Варфарин или другой более новый препарат, препятствующий свертыванию крови, так как «именно у таких пациентов выше вероятность положительного эффекта в отношении сокращения риска инсульта».

Эти исследования были представлены на медицинской конференции. Однако полученные данные следует трактовать как предварительные, так как они еще не прошли процедуру «экспертной оценки», в процессе которой независимые эксперты тщательно исследуют данные перед тем, как их опубликуют в медицинском журнале.

Источники:

  • Конгресс Европейского Общества Кардиологов 2011, Париж, 27-31 августа, 2011 год.
  • Даниела Поли, обладатель ученой степени в области медицины, отделение сердечнососудистых заболеваний, Центр изучения тромбоза, Университетский госпиталь Карреги, Флоренция, Италия.
  • Гордон Томаселли, обладатель ученой степени в области медицины, президент Американской Ассоциации Кардиологов; руководитель отделения кардиологии, Университет Джона Хопкинса, Балтимор.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net