Главная / Новости / Шафран может предотвратить рак печени

Шафран может предотвратить рак печени


1 сентября 2011

Шафран может предотвратить рак печени

Широко известная пряность шафран имеет свойство вызывать апоптоз (запрограммированную гибель) клеток и сдерживать развитие раковых клеток у животных. Ученые предположили, что шафран посевной (Crocus Sativus L.), который используется в качестве пряности и для придания цвета блюдам, а также популярен в китайской традиционной медицине, обладает ярко выраженным химиопрофилактическим действием против рака печени у животных. Применение шафрана на крысах с индуцированным раком печени, вызванным диэтилнитрозамином, привело к апоптозу, запрограммированной гибели клеток. Результаты данного исследования будут опубликованы в журнале «Гепатология» Американской ассоциации исследования заболеваний печени.

Гепатоцеллюлярная карцинома считается самым распространенным видом рака печени. В большинстве случаев причиной рака печени является рубцевание печени (цирроз). Согласно данным Национального института здоровья, цирроз может быть вызван злоупотреблением алкоголем, некоторыми аутоиммунными заболеваниями печени, длительными воспалениями печени, вирусом гепатита B или C, слишком большим содержанием железа в организме. «В вопросах борьбы с раком специалисты всегда уделяли большое внимание химиопрофилактическим свойствам трав и растений. В то время как средства лечения рака очень ограничены, превентивные меры просто незаменимы», — говорит профессор Амр Амин из Университета Объединённых Арабских Эмиратов.

Ранние исследования показали, что шафран, натуральный продукт, обладает антиоксидантными, противораковыми и противовоспалительными свойствами. Для изучения действия шафрана специалисты намеренно вызвали повреждения клеток печени у крыс, которые были сходны с доброкачественными и злокачественными опухолями у человека. Крысам давали по 75 мг/кг, 150 мг/кг и 300 мг/кг экстракта шафрана в день на протяжении двух недель. После этого им ввели диэтилнитрозамин и продолжили применение шафрана еще на протяжении 22 недель.

Эти испытания показали, что шафран помог значительно снизил количество и степень охвата узелковых образований. У крыс, которым давали набольшую дозу шафрана, наблюдалось полное подавление образования печеночных узелков. «На основе этих данных, мы можем сделать предположение, что противораковое действие шафрана связано с тем, что шафран вызывает апоптоз клеток, препятствуя распространению раковых клеток и развитию воспаления. В данный момент мы активно работаем над определением механизма действия экстракта шафрана при раке печени», — заключает профессор Амин.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net