Главная / Новости / Новые технологии помогут докторам проследить раннее развитие эмбриона

Новые технологии помогут докторам проследить раннее развитие эмбриона


29 августа 2011

Новые технологии помогут докторам проследить раннее развитие эмбриона

Новые технологии могут помочь докторам отслеживать раннее развитие системы органов эмбриона, используя образец околоплодных вод. При помощи технологии Стандартизированного Наночипа ПЦР (СНЧП) доктора объединили несколько мультигенных тестов и создали один простой и удобный в использовании способ ускорения и контроля полимеразной цепной реакции (ПЦР) генетических образцов.

ПЦР – это метод, позволяющий анализировать короткие образцы ДНК или РНК с помощью увеличения (амплификации) определённых участков ДНК или РНК. Для методов используемых ранее требовались недели, в то время как ПЦР занимает всего несколько часов. Множественные копии ДНК/РНК получают при помощи упрощения процесса и сокращения количества тестовых образцов.

Новый анализ с использованием технологии Стандартизированного Наночипа ПЦР (СНЧП) дал докторам возможность определять на ранней стадии беременности, нормально ли развивается система органов зародыша. Этот анализ позволяет докторам отслеживать развитие зародыша. Исследование было опубликовано в журнале «Молекулярная диагностика» (the Journal of Molecular Diagnostics). Используя генный анализ СНЧП для определения генов бактерий и вирусов в качестве подтверждения своей концепции, исследователи установили, что экспрессия 7 генов из 21 варьируется в зависимости от пола зародыша и гестационного возраста. Результаты дал анализ образцов, взятых из амниотической жидкости в период между 15 и 20 неделями беременности.

«В будущем, анализ экспрессии генов зародыша может принести пользу в процессе наблюдения за беременными женщинами, помогая определить дальнейшие действия в случае, если беременность находится под угрозой или у зародыша имеются патологии», — говорит руководитель исследования Лоурен Дж. Мессингэм, обладатель ученой степени в области медицины, подразделение генетики, отдел педиатрии, Госпиталь для детей при Медицинском Центре «Тафтс», Бостон, штат Массачусетс. Согласно мнению ученых, дальнейшие исследования с использованием этого подхода могут пролить свет на сложные иммунные взаимосвязи матери и зародыша.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net