Главная / Новости / Витамин С может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Витамин С может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера


26 августа 2011

Витамин С может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Исследователи обнаружили, что Витами С может растворять токсичные белковые соединения, которые накапливаются в головном мозге при болезни Альцгеймера. Данные исследования Лундского университета опубликованы в журнале Biological Chemistry. Болезнь Альцгеймера является необратимым, прогрессирующим заболеванием головного мозга, которое разрушает память и навыки мышления и, в конце концов, лишает способности выполнять простейшие задачи. Около 5 процентов мужчин и женщин в возрасте от 65 до 74 лет страдают болезнью Альцгеймера. По оценкам, почти у половины людей в возрасте 85 лет и старше может наблюдаться эта болезнь. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости около 5,1 миллиона американцев страдают болезнью Альцгеймера.

У людей с болезнью Альцгеймера в головном мозге образуются амилоидные бляшки, которые состоят из накоплений белков. Белковые накопления вызывают разрушение нервных клеток головного мозга, и первые клетки, подвергающиеся атаке — это клети центра памяти. «Когда мы обрабатывали клетки мозга мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, витамином С, мы могли наблюдать, что токсичные белковые соединения растворялись. Наши результаты демонстрируют, ранее неизвестную модель воздействия витамина С на амилоидные бляшки», — сообщает Кэтрин Мани, доцент Молекулярной медицины Лундского университета.

В настоящее время не существует лекарства против болезни Альцгеймера, но исследование направлено на замедление и облегчение развития болезни путем устранения симптомов. Антиоксиданты, такие как витамин С защищают от различных заболеваний таких как простуда, сердечные приступы и слабоумие. «Утверждение того, что витамин С может оказывать действие при болезни Альцгеймера является спорным, но результаты нашего исследования открывают новые перспективы для изучения болезни Альцгеймера и возможностей витамина С», — сообщила Мани.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net