Главная / Новости / Психическое здоровье: разница между мужчинами и женщинам

Психическое здоровье: разница между мужчинами и женщинам


25 августа 2011

Психическое здоровье: разница между мужчинами и женщинам

Женщины более подвержены депрессии и беспокойству, в то время как мужчины чаще страдают токсикоманией и антисоциальными расстройствами. Такие данные приводит новое исследование, опубликованное журналом Американской ассоциации психологов «Психопатология». Ученые, работающие над данным исследованием, попытались выявить взаимосвязь пола и преобладания тех или иных распространенных психических расстройств. Женщины копят эмоции в себе, что обычно выражается в уходе от общества, чувстве одиночества и депрессии. Мужчины обычно выплескивают эмоции, что приводит к агрессивному, импульсивному, коэрцитивному и неподобающему поведению.

В исследовании специалисты проанализировали данные Национального института медицинских исследований за 2001-2002 гг. по 43 093 гражданам США, которые не были помещены в специальные лечебные учреждения. Участники должны были ответить на ряд вопросов о психическом здоровье в течение всей жизни и, в частности, последних 12 месяцев. 57% участников были женщинами. Ученые выяснили, что именно подверженность интернализации и экстернализации эмоций лежит в основе различий психических расстройств у мужчин и женщин.

Специалисты исследования поддерживают идею о дифференциации профилактики и лечения психических расстройств в зависимости от пола. «В случае с женщинами профилактические меры должны быть направлены на развитие познавательных способностей и усмирение эмоций как методов предотвращения перерастания мысленного «пережевывания» ситуаций в депрессию или беспокойство, — говорит ведущий автор исследования Николас Итон, магистр гуманитарных наук Университета Миннесоты. — Мужчинам с их импульсивностью необходимо поощрение планирования действий, усмирения агрессии и деструктивного поведения».

Предыдущее исследование показало, что, перед тем как наступает психическое расстройство, женщины более невротичны и более часто сталкиваются со стрессом, чем мужчины. При этом причиной интернализации эмоций может быть и воздействие окружающей среды.

Источник: medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net