Главная / Новости / Найдена причина образования кариеса в раннем возрасте

Найдена причина образования кариеса в раннем возрасте


24 августа 2011

Найдена причина образования кариеса в раннем возрасте

Гигиена полости рта младенцев очень важна для профилактики кариеса, даже если у ребенка еще нет зубов. Исследователи из Университета штата Иллинойс подтвердили, что присутствие бактерий в слюне младенцев имеет отношение к кариесу в раннем возрасте. Кариес в раннем возрасте, также известный как «бутылочный кариес» (или «синдром детской бутылочки») – это наличие одного или нескольких гнилых зубов, отсутствие зуба или запломбированные молочные зубы у детей. «К тому времени, когда дети идут в детски сад, у 40% из них есть полости в зубах», — говорит Келли Суонсон, ведущий исследователь и профессор в области зоотехнии Университета штата Иллинойс. Это исследование опубликовано в журнале «PLoS ONE».

По сравнению с другими исследованиями, объектом изучения которых были дети дошкольного или детсадовского возраста, у которых уже образовались полости в зубах, Суонсон исследовала детей до того, как у них начали прорезываться зубы. Ученые использовали молекулярные технологии с высокой пропускной способностью, которые позволили им быстро провести миллионы химических, генетических и фармакологических тестов. Благодаря этому они смогли не просто сфокусироваться на нескольких видах бактерий, а описали весь спектр живущих в полости рта микроорганизмов. Келли исследовала целую популяцию бактерий, что позволило создать более ясную картину. Полости в зубах – это результат «совместной деятельности» многих бактерий, а не какой-либо одной.

Ученые обнаружили, что сообщество бактерий полости рта младенцев без зубов намного разнообразнее, чем ожидалось. Они идентифицировали сотни видов бактерий и представили в своем исследовании те виды, которые вызывают образование биоплёнки или имеют отношение к «бутылочному кариесу» и уже присутствуют в слюне младенцев. Таким образом, подтверждается необходимость дополнительных исследований эволюции сообщества бактерий в полости рта младенцев.

«До того, как начнут прорезываться зубы, мягкие ткани полости рта служат в качестве резервуаров для возможных патогенных микроорганизмов», — говорит Суонсон. «Мы хотим охарактеризовать эволюцию микробов, которая происходит в полости рта в период между рождением и прорезыванием зубов, так же как и сам процесс прорезывания зубов и изменения в питании, такие как выбор между кормлением грудью и искусственным вскармливанием, жидкой или твердой пищей, и изменения в наборе питательных веществ». Суонсон говорит, что консультирование будущих родителей по поводу гигиены полости рта и режима питания – это самое важное в профилактике кариеса.

Согласно Американской Стоматологической Ассоциации, для того, чтобы предотвратить кариес в раннем возрасте, родителям следует:

  • Не пользоваться одной и той же ложкой или вилкой с младенцем.
  • Использовать воду для очистки соски.
  • Правильно кормить, и чистить полость рта младенца.
  • Убирать бутылочку, когда младенец засыпает.
  • Протирать десны младенца мягкой влажной салфеткой, по меньшей мере, дважды в день или после кормления.
  • Придерживаться режима кормления и интервала между едой


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net