Главная / Новости / Диета — вредная привычка подростков

Диета — вредная привычка подростков


30 июня 2011

Диета - вредная привычка подростков

Подростки, склонные соблюдать различные диеты и нарушающие режим питания (вредные для здоровья и экстремальные методы контроля веса, а также компульсивное переедание), продолжают следовать своим привычкам в более старшем возрасте, согласно исследованию, проведенному учеными из университета Миннесоты и опубликованному в июльском номере журнала Американской ассоциации диетологов (the Journal of the American Dietetic Association).

«Результаты этого исследования говорят о необходимости приложения заблаговременных и продолжительных усилий, направленных на профилактику, своевременное установление и устранение нарушений режима питания в молодом возрасте. В клинической практике, врачам-диетологам и другим медицинским работникам следует интересоваться у молодых людей о подобных привычках питания до наступления подросткового возраста, во время подросткового возраста и после наступления совершеннолетия. Учитывая растущее беспокойство по поводу ожирения, важно информировать молодых людей, что обращение к диетам и нарушение режима питания могут приводить к обратным результатам при попытках отрегулировать свой вес. Следует поддерживать стремление молодых людей, беспокоящихся о своем весе, соблюдать основы здорового питания и быть физически активными, что должно осуществляться на долгосрочной основе, вместо того, чтобы следовать таким вредным для здоровья методам регулирования веса», — комментирует ведущий исследователь Дайана Неумарк-Штайнер, доктор философии, магистр здравоохранения, профессор на кафедре эпидемиологии и общественного здравоохранения в школе здравоохранения университета Миннесоты.

Используя данные Проекта EAT-III (Еда и Активность у Тинэйджеров и Совершеннолетних молодых людей), 10-летнего продольного исследования, направленного на исследование вопросов питания, активности, и различных показателей, связанных с весом, у молодых людей, исследователи из кафедры эпидемиологии и общественного здравоохранения школы здравоохранения отделения педиатрии университета Миннесоты изучили медицинские карточки 1 030 парней и 1 257 девушек. Одна треть участников (29.9 %) в начале исследования находилась в раннем подростковом возрасте (в среднем 12.8 лет), через 10 лет, после наступления совершеннолетия, их средний возраст составил 23.2 года. Две трети участников (70.1 %) в начале исследования находились в среднем подростковом возрасте (в среднем 15.9 лет), и спустя 10 лет их средний возраст составил 26.2 лет.

Этим людям были заданы вопросы относительно обращения к диетам и экстремальным методам контроля веса, таким как голодание, использование заменителей пищи, пропуск приема пищи, а также неконтролируемое компульсивное переедание. Дополнительно были собраны социально-экономические данные — пол, возраст и расовая/этническая принадлежность.

Около половины представительниц женского пола сообщили об обращении к диетам в прошлом году, по сравнению с примерно одной четвертой представителей мужского пола. В обеих возрастных женских группах привычка соблюдать диету оставалась неизменной с подросткового возраста и в течение нескольких лет после наступления совершеннолетия. Среди мужчин склонность к соблюдению диет оставалась неизменной в более молодом возрасте, но значительно увеличилась в старшем возрасте, когда они перешли из среднего подросткового в более зрелый возраст (с 21.9 % до 27.9 %). У девушек такая вредная для здоровья практика регулирования веса оставалась неизменной с раннего подросткового возраста и до совершеннолетия. Среди молодых женщин подобная практика после наступления совершеннолетия значительно сократилась, по сравнению с подростковым возрастом, но все еще оставалась очень распространенной (с 60.7 % до 54.4 %). Среди мужчин, приблизительно одна треть сообщили об обращении к подобной практике регулирования веса, которая осталась неизменной до окончания периода исследования в обеих возрастных группах.

В случае обращения к экстремальным методам контроля веса, значительное увеличение было отмечено в обеих женских возрастных группах и у более старшей мужской группы, начиная с подросткового возраста и в течение нескольких лет после наступления совершеннолетия. Среди женщин, обращение к экстремальным методам регулирования веса увеличилось с 8.4 % до 20.4 % с раннего подросткового возраста и в течение нескольких лет после наступления совершеннолетия и с 12.6 % до 20.6 % со среднего подросткового возраста до более зрелого возраста. Для мужчин показатель обращения к экстремальным методам регулирования веса увеличился с 2.1 % в среднем подростковом возрасте до 7.3 % в более старшем возрасте.

Подобные методы регулирования веса обычно сопровождают людей долгое время. Так, участники исследования, проявляющие склонность сидеть на диетах и нарушать режим питания в подростковом возрасте, как правило, продолжали это делать спустя 10 лет. В особенности эти методы оставались неизменными у женщин и мужчин более старшей возрастной группы, начиная со среднего подросткового возраста и до более старшего возраста. Следование этим потенциально опасным привычкам говорит о том, что обращение к ним не является лишь временным этапом у подростков. Напротив, обращение к диетам и нарушение режима питания в раннем возрасте может войти в привычку и продолжиться в более старшем возрасте.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net