Главная / Новости / Химические процессы в мозге людей, страдающих ожирением, препятствуют их усилиям сбросить лишний вес

Химические процессы в мозге людей, страдающих ожирением, препятствуют их усилиям сбросить лишний вес


28 июня 2011

Химические процессы в мозге людей, страдающих ожирением, препятствуют их усилиям сбросить лишний вес

«Если при попытке похудеть вы начали подозревать, что ваш организм работает против вас, возможно, вы правы», — сообщает исследование университета штата Иллинойс, опубликованное в журнале «Obesity» (Ожирение). «Похоже, когда люди с избыточным весом сокращают количество принимаемой пищи слишком резко, их организм сопротивляются подобным попыткам уменьшения веса. Поэтому, чтобы перехитрить химические процессы, происходящие в мозге, необходимо приложить больше усилий и сбавить обороты», — говорит Грегори Г. Фроунд, член кафедры диетологии и профессор в Медицинском колледже университета штата Иллинойс.

В особенности он советует воздержаться от голодания на начальном этапе соблюдения диеты, поскольку это, по всей видимости, запускает определенные изменения в работе иммунной системы, которая препятствует потере веса. «Начните с небольших шагов и продолжайте в одинаковом темпе», — говорит Фроунд.

В ходе исследования он сравнил эффект от кратковременного голодания у двух групп мышей. В течение 12 недель одной группе была предложена диета с низким содержанием жира (10 % жира); другую группу кормили пищей с высоким содержанием жира (60 % жира), которая в итоге набрала избыточный вес. Затем мыши не получали еду в течение 24 часов. За это время мыши с нормальным весом потеряли 18 % массы своего тела, по сравнению с 5 % у мышей с избыточным весом.

По словам Фроунда, в иммунной системе есть неизученный компонент, отвечающий за регулирование веса. «Наши результаты показывают, что воздержание от пищи оказывает противовоспалительный эффект на нейроимунную систему у животных с нормальным весом, и что данный эффект подавляется диетой с высоким содержанием жира. Некоторые химические изменения в мозге, которые встречаются у животных с нормальным весом, попросту не происходят у животных с избыточным весом», — говорит Фроунд.

Такой сбой происходит потому, что организм животных с излишним весом сопротивляется процессу деактивации генов, которые активизируют систему интерлейкина 1 и связанные с ней противовоспалительные цитокины.

Фроунд также рассмотрел различия в поведении двух групп мышей, наблюдая за тем, сколько они двигались, и выполняя различные тесты на определение способности животных изучать и запоминать какие-либо вещи или события, а также фиксируя, проявлялись ли у мышей симптомы депрессии или беспокойства.

Результаты исследования говорят о том, что голодание или резкое ограничение пищи на начальном этапе соблюдения диеты может изменить химические процессы в мозге, что негативно скажется на настроении и мотивации человека, побуждая его отказаться от усилий, направленный на потерю лишнего веса.

«Мыши с избыточным весом попросту не двигались так же активно, как другие мыши. Более того, у них снизилась не только общая двигательная активность, эти мыши перестали рыть норы, чем они обычно занимаются, а это связано с депрессией и беспокойством», — говорит Фроунд.

«Если начало «программы по потере веса» сопровождается у человека подавленным настроением и сниженной мотивацией, то он вряд ли добьется успеха на пути избавления от лишнего веса», — в заключение отмечает Фроунд.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net