Главная / Новости / Включение витаминов группы B в диету матери уменьшает риск развития рака ободочной и прямой кишки у ее потомства

Включение витаминов группы B в диету матери уменьшает риск развития рака ободочной и прямой кишки у ее потомства


14 июня 2011

Включение витаминов группы B в диету матери уменьшает риск развития рака ободочной и прямой кишки у ее потомства

В результате проведения исследования на людях и мышах было сделано предположение о том, что витамины группы B, особенно фолат, играют важную роль в профилактике рака ободочной и прямой кишки. На примере модели мышей с раком ободочной и прямой кишки, ученые из Исследовательского центра по изучению питания и старения человека (ИЦИПСЧ) при Департаменте сельского хозяйства США рассмотрели связь между употреблением матерью витаминов группы B и риском развития рака у ее потомства. До зачатия и в течение всего периода грудного вскармливания самок мышей кормили диетой с достаточным, средним и немного недостаточным содержанием витаминов B2, B6, B12 и фолата, в результате чего их потомство получило аналогичное количество витаминов данной группы.

«Детеныши матерей, соблюдавших диету с достаточным содержанием витаминов группы В, намного реже страдали от рака кишечника. Несмотря на схожие показатели частоты заболеваемости раком кишечника у детенышей, матери которых соблюдали диету с низким и средним содержанием витаминов группы В, 54 % опухолей у детенышей с низким содержанием витаминов группы В развивались интенсивно и захватывали окружающую ткань, тогда как у детенышей с нормальным содержанием витаминов группы В только 18 % опухолей развивались по такому агрессивному типу», — говорит доктор философии Джимми Кротт, старший автор работы, сотрудник Лаборатории витаминов и онкогенеза в ИЦИПСЧ.

Результаты были опубликованы онлайн 9 июня в журнале «Gut» (Пищеварительный тракт).

Кротт со своими коллегами установили связь между подавлением опухоли у детенышей, матери которых употребляли достаточное количество витаминов группы В, и защитой против нарушений в сигнальном пути Wnt, сети генов, которые обычно изменяются при раке ободочной и прямой кишки.

«Наиболее интенсивная экспрессия генов, подавляющих опухоль, в сигнальном пути Wnt была зафиксирована у детенышей, чьи матери соблюдали диету с достаточным содержанием витаминов группы В, и самая слабая экспрессия данных генов была отмечена у детенышей, матери которых недостаточно употребляли витамины группы В», — говорит главный автор работы Эрик Чиаппио, кандидат на степень доктора философии в Школе диетологии им. Фридмана при университете Тафтс.

«Мы соотносим такие различия в генной экспрессии с эпигенетикой, модификацией ДНК, чувствительной к таким факторам, как диета. В этом случае, изменение количества приема витамина B матерями оказывает длительный эпигенетический эффект на их потомство и может объяснить различия в частоте заболеваемости опухолью и ее агрессивности», — продолжает Чиаппио.

Остается неясным, может ли употребление матерями четырех витаминов группы B оказывать эффект на развитие опухоли у людей. «Несмотря на появляющиеся доказательства того, что употребление матерями добавок, содержащих фолат, может каким-либо образом защитить их детей от рака, мы все еще не способны определить, сохраняется ли подобный защитный эффект у людей более старшего и пожилого возраста», — объясняет Кротт, который также является доцентом в Школе им. Фридмана.

Кротт добавляет: «Кроме известного защитного эффекта фолата против дефектов нервной трубки, как например расщелина позвоночника, наши результаты предполагают, что матери, употребляющие достаточное количество витаминов группы B, могут также защищать своих детей от рака ободочной и прямой кишки».

Это исследование финансировалось совместным соглашением Службы сельскохозяйственных исследований и Департаментом сельского хозяйства США.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net