Главная / Новости / Роль наследственности в субъективном вреде от алкоголя

Роль наследственности в субъективном вреде от алкоголя


6 июня 2011

Роль наследственности в субъективном вреде от алкоголя

Ученым давно известно, что люди, имеющие близкого родственника с проблемами, связанными с алкоголем, сами подвергаются риску злоупотребления алкоголем. Причина тому была неизвестной, однако новое исследование, проведенное в Университете Готенбурга в Швеции, частично отвечает на этот вопрос. Согласно результатам исследования, люди, имеющие близкого родственника-алкоголика, более положительно реагируют на алкоголь, чем другие люди. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Alcohol: Clinical & Experimental Research («Алкоголь: Клинические и Экспериментальные Исследования») и впервые предлагают результаты изучения большой группы населения, в которую входят люди, имеющие близкого родственника, страдающего алкоголизмом 1-го типа. Предыдущие исследования данной области привлекли более узкий круг населения, представленный сыновей отцов-алкоголиков.

Существует два типа алкоголизма: 1-ый и 2-ой. Злоупотребление алкоголем 1-го типа в большой степени зависит от взаимодействия генетических факторов со средой, такой как социальное окружение и события в жизни, в то время как алкоголизм 2-го типа включает в себя высокий, независимый от окружения, генетический риск развития пристрастия к алкоголю.

«Данное исследование – уникально по способу, применяемому при изучении того, как дети алкоголиков 1-го типа переносят влияние алкоголя и при сравнении данного влияния на опыт контрольной группы, которая состояла из людей, среди предков которых не имелось алкоголиков. Группа детей алкоголиков 1-го типа состояла из здоровых детей, у которых не имелось проблем в умственном развитии и сами они не имели пристрастия к алкоголю», — рассказывает Анна Содерпалм-Горд, ученый из Сальгренской Академии.

Ученые давали умеренные количества алкоголя или плацебо в виде сока группе из 51 участника, 34 из которых были мужчинами, а 17 – женщинами. Принимаемый состав определялся наугад. 29 участников составляли контрольную группу, а 22 входили в группу, состоящую из людей, у которых хотя бы один член семьи страдал алкоголизмом 1-го типа. После приема составов члены обеих групп описывали воздействие на себя алкоголя.

Ученые обнаружили, что участники, имеющие членов семьи, страдающих алкоголизмом 1-го типа, сообщали о положительном и стимулирующем воздействии выпитого алкоголя, чем участники контрольной группы. У этих же людей возникало желание выпить больше алкоголя, чем членов группы, состоящей из людей без наследственных эффектов. Данный факт поддерживает гипотезу о том, что дети алкоголиков 1-го типа наследуют способность положительных переживаний при употреблении алкоголя.

«Данные результаты демонстрируют, что одних из нас положительные моменты употребления алкоголя радуют больше, чем других. А это, в свою очередь может привести к увеличенному потреблению и более высокому риску злоупотребления алкоголем. Результаты также указывают на то, что дети алкоголиков 1-го типа, которые подвергаются меньшему риску унаследования пристрастия к алкоголю, все равно оказываются в опасности развития алкоголизма», — рассказывает Анна Содерпалм-Горд. Она убеждена в важности данных результатов, особенно при их рассмотрении на фоне того факта, что около 40% населения Швеции имеют близких родственников, страдающих алкогольной зависимостью.

«Наблюдайте за своей реакцией на алкогольные напитки. Вам нужно пить меньше алкоголя, чем другим людям, если вы обнаруживаете, что он приносит вам больше положительных эмоций, чем вашим друзьям», — утверждает она. Также она добавляет, что индивидуальное восприятие алкоголя является важным инструментом понимания, почему у тех или иных людей развивается алкоголизм и может стать сам по себе маркёром индивидуального характера потребления алкоголя. «Наше открытие является частью профилактической работы, способной помочь определенной группе людей, подвергающейся риску употребления чрезмерных доз алкоголя».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net