Главная / Новости / Ресинифератоксин может увеличить показатель летальности вследствие сепсиса

Ресинифератоксин может увеличить показатель летальности вследствие сепсиса


2 мая 2011

Ресинифератоксин может увеличить показатель летальности вследствие сепсиса

Исследователи боли из Института хирургических новшеств в педиатрии им. Шейха Зайеда при Детском национальном медицинском центре обнаружили, что ресинифератоксин, лекарственное средство, которое показало многообещающие результаты в качестве альтернативы для больных с хроническими и тяжелыми болевыми синдромами, может снизить способность организма противостоять бактериальным инфекциям, в особенности сепсису. Исследование, опубликованное в журнале «Anesthesiology» (Анестезиология) от 1 мая, проливает свет на роль рецептора боли, неустойчивого потенциального рецептора 1 ваниллоида (TRPV1), и на эффект, который оказывают на человека лекарственные средства, разработанные с целью воздействия на передачу данным рецептором ощущений боли в мозг.

Группа ученых во главе с Зенаид Квезадо, доктором медицины, руководителем Лаборатории нейробиологии боли Института хирургических новшеств в педиатрии им. Шейха Зайеда при Детском национальном медицинском центре, изучила с помощью подопытных животных эффект двух лекарственных средств, ресинифератоксина и капсазепина, которые воздействуют на TRPV1, ионный канал рецептора, передающий острые болевые импульсы в мозг, что вызывает болевой синдром. Данные препараты по-разному блокируют активацию рецептора TRPV1.

Так, ресинифератоксин соединяется с рецептором TRPV1, в результате чего открывает кальциевые каналы и, в конечном счете, поражает нервы, у которых есть данный рецептор. Команда ученых обнаружила, что в случае с ресинифератоксином химическая реакция отрицательно воздействует на ответ организма на бактериальные инфекции, изменяя экспрессию цитокина и хемокина, ключевых сигнальных молекул естественного иммунного ответа на бактерии.

Резиниферэтоксин показывает многообещающие результаты при уменьшении хронической боли абсолютно новым способом. В случае успеха, он принесет облегчение боли пациентам, которые страдают от продолжительных болезней и не могут избавиться от боли с помощью традиционных обезболивающих лекарственных средств. С этой целью, Национальные Институты Здоровья в настоящее время проводят серию клинических испытаний на людях для определения его эффективности.

«Наша деятельность в качестве исследователей боли состоит в том, чтобы протестировать и максимально изучить эти лекарственные средства и их побочные эффекты, которые необходимо контролировать и в случае необходимости лечить. Это исследование должно подготовить нас к возможным побочным эффектам ресинифератоксина, которые могут последовать в зависимости от времени и способа использования этого лекарственного средства. Однако, для многих пациентов, возможность наконец-то облегчить продолжительную боль вследствие различных болезней, таких как рак, может быть важнее риска возможного снижения способности организма противостоять бактериальным инфекциям при приеме данного лекарственного средства», — говорит доктор Квезадо, старший автор исследования и детский анестезиолог.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net