Главная / Новости / Разрабатывается компьютер для инвалидов, которым можно управлять силой мысли

Разрабатывается компьютер для инвалидов, которым можно управлять силой мысли


25 апреля 2011

Разрабатывается компьютер для инвалидов, которым можно управлять силой мысли

Студенты из университета им. Бен-Гуриона в Негеве, которые обучаются проектированию программного обеспечения, разработали новаторскую технологию, которая сможет позволить людям работать за компьютером без использования клавиатуры или мыши — только силой мысли. Ранее уже предпринимались попытки разработки устройств, которые будут воспринимать сигналы мозга и тем самым выполнять определенные программы, но они получались громоздкими, и ими не удавалось управлять вне лаборатории. Данная технология представляет собой шлем с 14 соединительными точками, улавливающими активность мозга.

По словам доктора Рами Пузиса: «Технология разработана с целью помочь физически недееспособным людям, которые не могут управлять компьютерной мышью или печатать на клавиатуре».

Студенческая команда, включающая Ори Оссми, Офир Там и Ариэль Розен, разработала этот прототип устройства в рамках проекта для защиты степени бакалавра, под руководством профессора Марка Ласта, доктора Рами Пузиса, профессора Юваль Ловитц и доктора Лиор Рока. В процессе недавно прошедшей демонстрации, доброволец из студентов написал и отослал электронное письмо, не используя мышь и клавиатуру, только при помощи адаптивного устройства. Авторы идеи и команда университета им. Бен-Гуриона намерены продолжить исследования, начав работу с инвалидами.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net