Главная / Новости / Нехватка витамина D при циррозе

Нехватка витамина D при циррозе


22 марта 2011

Нехватка витамина D при циррозе

Нехватка витамина D является частым осложнением такого хронического заболевания печени, как билиарный цирроз печени. Несмотря на то, что распространенность и лечение данного заболевания обсуждались во многих статьях в течение последних десятилетий, мало что известно о статусе витамина D при алкогольном циррозе печени. Этому вопросу посвящено исследование, опубликованное 12 февраля 2011 года в World Journal of Gastroenterology. Авторы рассказывают о статусе витамина D в сыворотке обнаруженного в ходе ретроспективного исследования серии случаев заболевания циррозом печени по сравнению с пациентами с билиарным первичным циррозом печени.

В ходе исследования было определено, что нехватка витамина D наблюдается чаще у пациентов с первичным циррозом печени и проявляется в более жестокой форме, чем у пациентов с билиарным первичным циррозом. Кроме того, исследование выявило, что риск нехватки витамина D обусловлен дисфункцией печени в большей степени, чем этиологией печени.

Данное исследование указывает на важность наблюдения за уровнем витамина D у всех пациентов, имеющих цирроз. Однако для поиска самого благоприятно воздействующего на здоровье пациентов способа пополнения витамина D, требуются дополнительные исследования.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net