Главная / Новости / Новая роль энзимов в нейродегенеративных заболеваниях

Новая роль энзимов в нейродегенеративных заболеваниях


16 марта 2011

Новая роль энзимов в нейродегенеративных заболеваниях

Такие нейродегенеративные заболевания, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона можно частично отнести на счет воспаления мозга. Исследователи в Karolinska Institutet опубликовали в журнале Nature статью о том, что хорошо известная семья энзимов может предотвратить воспаление и, таким образом, стать потенциальной мишенью для действия новых препаратов. Исследование указывает на то, что глиальные макрофаги – основные иммунные клетки нервной системы играют важную часть в нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Сверхактивация данных клеток в мозге может вызвать воспаление, приводящее к нейронной смерти.

Специалисты из Karolinska Institutet и Севильского Университета, при сотрудничестве с коллегами из Университета Лунда, обнаружили способ предотвращать активацию микроглий и, как следствие, воспаления, которое ими вызывается. «За смерть клеток отвечает группа энзимов, известная, под названием каспазы», — сказал научный сотрудник Бертран Джозеф, который возглавил исследование. «То, что они служат в качестве сигнальных молекул, управляющих данной активностью других клеток, было неожиданным открытием, которое наделяет их совершенно новой психологической ролью».

Изучая клеточные посевы и мышей, исследователи показали, что определенные каспазы (3, 7 и 8) активируют, но не убивают микроглии, что вызывает воспалительную реакцию. Мыши, получающие ингибиторы каспазы, показали меньшее число активированных микроглий и меньшего масштаба воспаление и клеточную смерть в окружающих нейронах.

Они также изучили образцы, взятые у покойных пациентов с болезнью Альцгеймера и Паркинсона и обнаружили более частые случаи активированной каспазы в микроглиях. «Теперь мы начнем изучение того, могут ли быть вещества-ингибиторы каспазы кандидатами для создания на их основе действенных препаратов для лечения некоторых неврологических заболеваний», — сказал д-р Джозеф.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net