Главная / Новости / Исследование продемонстрировало способ общения бактерий между собой

Исследование продемонстрировало способ общения бактерий между собой


7 марта 2011

Исследование продемонстрировало способ общения бактерий между собой

Исследователи Иудейского Университета в Иерусалиме обнаружили путь, по которому бактерии общаются между собой. Исследование имеет очень важные последствия для способа преодоления распространения вредных бактерий в организме. «Известно, что бактерии в природе общаются в основном посредством секреций и получения межклеточных сигнальных молекул», — сказал профессор Сигал Бен-Иехуда из Канадско-Израильского Института Медицинских Исследований (IMRIC) при Медицинском Факультете Иудейского Университета, глава исследовательской группы, занимающейся данным явлением, чья работа публикуется в журнале Клетка (Cell).

Такое общение наделяет бактерии способностью выполнять такие сложные задачи, как производство антибиотиков и секреция болезнетворных факторов. Группа Бен-Иехуды выявила ранее неописанный тип общения бактерий, осуществляемый посредством нанотрубок, соединяющих соседние клетки. Исследователи смогли показать, что данные нанотрубки соединяют между собой бактерии одного и разного типов. Посредством этих трубок бактерии способны обмениваться маленькими молекулами, протеинами и даже мелкими генетическим элементами (известными как плазмиды).

В природе данный механизм помогает перенимать новые свойства, такие как сопротивление антибиотикам. Согласно Бен-Иехуде, в связи с этим, получение лучшего молекулярного понимания формирования нанотрубок может привести к созданию новых стратегий для борьбы против патогенных бактерий.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net