Главная / Новости / Качество питания в раннем детстве влияет на репродуктивную функцию человека

Качество питания в раннем детстве влияет на репродуктивную функцию человека


28 декабря 2010

Качество питания в раннем детстве влияет на репродуктивную функцию человека

Исследование, опубликованное 17 декабря 2010 года в онлайновом журнале «Ecology», является первым в своем роде исследованием, показавшим, что качество питания в раннем возрасте может оказать серьезное влияние на способность человека к деторождению в течение всей его последующей жизни. Исследовательская группа во главе с доктором Ианом Риккардом из Отделения зоологии и растениеводства Университета Шеффилда (Великобритания) сравнила церковные записи о рождаемости в Финляндии XVIII века с сельскохозяйственными данными об урожайности ржи и ячменя за тот же период и в тех же местах.

Исследование показало, что у мужчин и женщин, родившихся в бедных семьях, питание в раннем возрасте было связано с их последующей репродуктивной способностью. Приблизительно половина бедных людей, родившихся в годы, когда отмечались неурожаи ржи и ячменя, не имели детей в течение всей своей жизни. Однако почти все люди из бедных семей, родившиеся в годы небывалых урожаев обеих зерновых культур, имели хотя бы по одному ребенку. Эти результаты показывают, что питание, получаемое ребенком до и сразу после рождения, может ограничить развитие его репродуктивной системы.

Доктор Риккард рассказал: «Результаты нашего исследования показывают, что питание, которое получали дети, родившиеся в бедных семьях, имело большое влияние на их репродуктивную способность во взрослом возрасте. Эти результаты важны для понимания раннего воздействия окружающей среды на здоровье человека и животных: они помогут расширить современные знания о фертильности и выяснить, влияют ли на нее индивидуальные или социальные факторы».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net