Главная / Новости / Женщин с повышенным риском развития рака груди следует проверять при помощи МРТ

Женщин с повышенным риском развития рака груди следует проверять при помощи МРТ


1 декабря 2010

Женщин с повышенным риском развития рака груди следует проверять при помощи МРТ

Исследование, представленное на ежегодном заседании Радиологического общества Северной Америки (the Radiological Society of North America), рекомендует женщинам, находящимся в группе риска по развитию рака груди, проходить ежегодное обследование при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) в дополнение к маммографии.

Американское общество борьбы с раком (The American Cancer Society) рекомендует ежегодно проводить МРТ молочных желез женщинам с установленной генной мутацией или с риском развития наследственного рака груди выше 20 процентов. Однако рекомендации общества не распространяются на женщин, у которых уже был рак груди, поскольку нет достаточных оснований рекомендовать или оспорить применение метода МРТ в этой группе.

«В нашем исследовании, используя результаты МРТ молочных желез, полученных при скрининге, мы обнаружили пропорционально больше случаев развития рака у женщин, ранее переболевших раком груди, по сравнению с женщинами, у которых была выявлена генная мутация или наследственная предрасположенность и которым в настоящее время рекомендуется пройти МРТ молочных желез, — говорит доктор Уэнди ДеМартини, профессор кафедры радиологии Медицинского центра Вашингтонского университета. – Кроме того, женщинам с раком в анамнезе с гораздо меньшей вероятностью приходилось повторно проходить дополнительное обследование и биопсию при ложноположительном результате МРТ».

Доктор ДеМартини с коллегами провела ретроспективный обзор первоначального обследования молочных желез при помощи МРТ у 1026 женщин с января 2004 г по июнь 2009 г. У 327 из 1026 женщин имелась генетическая или наследственная предрасположенность к раку груди, а у 646 из них был рак груди в анамнезе.

В общей сложности, МРТ обследование выявило 25 случаев рака из 27 в группе риска, показав уровень чувствительности 92,6 процентов. Показатели развития рака у женщин с этим заболеванием в анамнезе (3,1 процента) были вдвое выше, чем у женщин с генетической или наследственной предрасположенностью (1,5 процента). Достоверность обследования у женщин с раком груди в анамнезе составила 93,6% по сравнению с 86,3% в другой группе.

Биопсию рекомендовали 9,3% женщин с раком груди в анамнезе против 15% в группе женщин с генетической и наследственной предрасположенностью к раку груди. Прогностическая ценность положительного результата биопсии была выше в группе женщин с раком груди в анамнезе, где 35,7% биопсий подтвердили рак, в то время как в другой группе этот показатель был всего лишь 12,2%.

«Наши выводы говорят о том, что проведение диагностики при помощи МРТ у пациентов с раком груди в анамнезе дает основания рассматривать скрининг при помощи МРТ в качестве дополнения к маммографии, – говорит доктор ДеМартини. – Необходимы дополнительные исследования, такие как наше, чтобы разработать основные принципы проведения скрининга в этой группе риска».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net