Главная / Новости / Употребление воды перед едой поможет сбросить лишний вес

Употребление воды перед едой поможет сбросить лишний вес


22 ноября 2010

Употребление воды перед едой поможет сбросить лишний вес

Употребление пары стаканов воды перед приемом пищи может служить простым и верным способом сбросить лишний вес, о чем говорят результаты нового исследования, проведенного в США. В данном исследовании, представленном на ежегодной встрече американского химического общества в Бостоне, утверждается, что употребление нескольких стаканов воды перед каждым приемом пищи сможет произвести лучший эффект по сравнению с таблетками для похудения, которые принимают люди среднего и более преклонного возраста.

Исследователи разделили группу мужчин и женщин, страдающих от избыточного веса и ожирения, в возрасте от 55 до 75 лет, на две группы, одну из которых попросили соблюдать диету с пониженным содержанием жиров, а другую, наряду с такой же диетой, дополнительно выпивать пару стаканов воды перед каждым приемом пищи.

После 12 недель такого режима было обнаружено, что группа, которая выпивала два стакана воды перед каждым приемом пищи, потребляла меньше калорий и потеряла больше веса, чем та группа, которая не употребляла воду. По окончанию исследования утверждалось, что группа, употреблявшая два стакана воды перед каждым приемом пищи, потеряла около 7 кг веса по сравнению с 5 кг в группе, не употреблявшей воду перед едой.

Исследование, которым руководила Бренда Дэйви, доцент на кафедре питания и физической нагрузки в техническом колледже Вирджинии, оставило лишь один ключевой вопрос без ответа. Не было уверенности, что после 12-недельной диеты группа людей, употребляющих воду, не захочет компенсировать это, принимая большее количество пищи среди дня. Другим немаловажным фактором, который выяснился в ходе этого исследования, является то обстоятельство, что люди, которые продолжили соблюдать такую диету и пить воду перед каждым приемом пищи, не набрали дополнительных килограммов, но продолжили показывать средние показатели при сжигании дополнительного веса.

Предшествующее исследование показало, что употребление воды перед приемом пищи не оказывает особого эффекта на людей в возрасте от 18 до 35 лет. Таким образом, выводы, сделанные в ходе этого исследования, смогут принести пользу только для людей среднего возраста, организму которых требуется больше времени, чтобы переварить съеденное. Вероятно, именно по этой причине они чувствует себя сытыми и менее голодными, когда выпивают пару стаканов воды.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net