Главная / Новости / Ученые утверждают, что гомеопатические консультации могут облегчить состояние пациентов, страдающих артритом

Ученые утверждают, что гомеопатические консультации могут облегчить состояние пациентов, страдающих артритом


18 ноября 2010

Ученые утверждают, что гомеопатические консультации могут облегчить состояние пациентов, страдающих артритом

Ученые из университета Саутгемптона доказали, что гомеопатические консультации могут уменьшить симптомы ревматоидного артрита. В исследовании, опубликованном недавно в журнале Ревматология, сообщается, что у пациентов с артритом наблюдалось значительное улучшение состояния, если в течение 6 месяцев они получали гомеопатическое лечение наряду с традиционным, но при этом улучшение происходило благодаря самой гомеопатической консультации, а не в результате использования гомеопатических препаратов.

«Хотя предыдущие исследования и доказали, что гомеопатия может помочь пациентам с ревматоидным артритом, впервые мы получили научные доказательства того, что эти улучшения происходят именно за счет уникального консультационного процесса», — говорит доктор Сара Брин, ведущий научный сотрудник университета Саутгемптона в области нетрадиционной медицины.

«Гомеопатические консультации отличаются от консультаций традиционной медицины тем, что гомеопаты уделяют основное внимание лечению пациента, в то время как обычные врачи стремятся лечить болезнь. Гомеопатическая консультация действительно улучшает состояние больных артритом, при этом она абсолютно безопасна и не имеет никаких побочных эффектов».

«Единственное, чего мы пока еще не знаем, – возможно ли внедрить некоторые из методов или подходов, используемых в гомеопатических консультациях, в традиционную медицину».

Ученые привлекли к участию в исследовании 83 пациентов с ревматоидным артритом из клиник Саутгемптона, Пула и Винчестера. Каждый пациент получил серию гомеопатических консультаций в течение 24 недель в период между январем 2006 г. и июлем 2008 г. При этом все пациенты продолжали свое традиционное лечение. Как пациенты, так и врачи отмечали значительные улучшения множества симптомов, включая снижение показателей по «шкале активности болезни», уменьшение припухлости суставов, уменьшение боли и улучшение настроения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net