Главная / Новости / Увеличение цен на вредные продукты оказалось эффективнее просветительской работы

Увеличение цен на вредные продукты оказалось эффективнее просветительской работы


3 ноября 2010

Увеличение цен на вредные продукты оказалось эффективнее просветительской работы

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских медицинских специалистов, позволяют утверждать о том, что увеличение цены на вредные продукты питания, как оказалось, является куда более эффективным средством, нежели лекции о вреде сладкой газированной воды. При этом учеными было отмечено, что просветительная информация о вреде для здоровья сладкой газированной воды, вообще не действует на целевую аудиторию, и, в первую очередь, — это касается подростков.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские специалисты провели эксперимент в одном из медицинских центров Соединенных Штатов, где они прочитали лекцию о вреде сладкой газировки. При этом в столовой медицинского центра цены на сладкие газированные напитки были подняты с 1,3 до 1,7 долларов. Кроме того, во время перерыва между лекциями слушатели утоляли жажду в столовой.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, результаты анализа собранной информации показали, что слушатели с большей охотой выбирали соки и диетические напитки после того, как продажи сладких газированных напитков снизились по сравнению с обычным торговым днем на 26%.

Комментируя полученные данные, американские эксперты пришли к выводу о том, что люди все еще выбирают продукты, руководствуясь своими привычками, но никак не полученными знаниями. В этой связи становится очевидным, что регулировка доступности не самых полезных продуктов (в том числе и ценовая) все еще остается необходимой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net