Главная / Новости / Храп вызывает необратимые изменения в головном мозге человека

Храп вызывает необратимые изменения в головном мозге человека


3 ноября 2010

Храп вызывает необратимые изменения в головном мозге человека

Результаты недавнего исследования, проведенного группой австралийских специалистов из Института дыхания и сна Мельбурна, позволяют утверждать о том, что храпение может вызывать серьезные и необратимые повреждения головного мозга. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, доктор ОДонохью и его коллеги сканировали мозг храпящих людей старше сорока лет. Результаты анализа полученной информации показали, что содержание серого вещества в мозгу указанных пациентов оказалось ниже нормы, причем наибольший удар храп наносит тем участкам головного мозга, которые отвечают за запоминание, координацию и внимание. Кроме того, весьма серьезные повреждения тканей головного мозга были отмечены и у людей, страдающих апноэ. Ученые отметили, что в подавляющем большинстве случаев в качестве причины указанного расстройства ночного дыхания выступает повышенная масса тела человека.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал dr20.ru, люди, страдающие от расстройства сна, десятки раз за ночь испытывают остановку дыхания, а также внезапно просыпаются, ощущая при этом недостаток воздуха. Однако на этом негативное действие апноэ не прекращается. Головной мозг человека находится в состоянии кислородного голодания, что сопровождается резкими скачками артериального давления, и медленной, но неуклонной деградацией мозговых тканей.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор австралийского исследования отметил, что храпящие люди сами часто становятся причиной дорожных аварий, так как недостаток ночного отдыха приводит к снижению реакций на раздражители, а также к постоянному чувству «разбитости» из-за недостатка сна.

В заключение доктор ОДонохью добавил и такой прискорбный факт, что сейчас за медицинской помощью обращается не больше 10% всех «храпунов».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net