Главная / Новости / Каждый год в Киргизии рак уносит жизни 43,4% онкологических больных

Каждый год в Киргизии рак уносит жизни 43,4% онкологических больных


28 октября 2010

Каждый год в Киргизии рак уносит жизни 43,4% онкологических больных

Накануне пресс-служба Министерства здравоохранения Киргизской Республики сообщила о том, что в настоящее время в стране действует только лишь одно отделение для тяжелых онкологических больных, причем рассчитано оно на одновременное стационарное лечение всего 25 пациентов. В то же время, каждый год в этой среднеазиатской республике выявляется около 5 тысяч раковых больных, из которых примерно 43,4% умирает в течение одного года.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении заведующего отделением реабилитации и паллиативного лечения Национального центра онкологии Астры Омурбековой, в течение 2006-2008 годов на лечение в медицинское учреждение поступило в общей сложности 1097 больных с раком различных локализаций. В этом числе оказалось 280 пациентов с раком желудка (25,5% от общего числа) и 295 пациентов с раком молочной железы (26,9%). Таким образом видно, что на указанные локализации пришлось больше половины всех больных. Кроме того, примерно в каждом десятом случае медиками диагностировались онкологические заболевания женских органов, а именно – рак шейки матки, эндометрия или яичников. Рак печени, легких, прямой кишки и почек регистрировался менее чем в 5% случаев.

Представитель Национального центра онкологии отметила, что примерно 20% пациентов являются первичными больными, в то время как все остальные – повторные. Астра Омурбекова рассказала, что в возглавляемом ею отделении больные получают паллиативную помощь в различных направлениях: паллиативная химиотерапия, паллиативная лучевая терапия, а также симптоматическое лечение.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал kg.akipress.org, по словам эксперта, на сегодняшний день в Киргизии насчитывается более 18 тысяч больных раком. При этом каждый год в республике выявляется около 5 тысяч больных, из которых почти 43,4% умирает в течение года. Астра Омурбекова полагает, что такое большое количество летальных исходов обусловлено поздним обращением и невозможностью применения радикальных методов лечения. При этом было подчеркнуто, что в последнее время удельный вес первично-запущенных форм рака вырос до 24%.

Комментируя сложившуюся в стране неблагоприятную онкологическую ситуацию, представители киргизского Минздрава отметили возросшую актуальность разработки и принятия срочных мер по ее стабилизации, а также необходимость дальнейшего совершенствования онкологической помощи населению республики.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net