Главная / Новости / Противозачаточный гель может избавить женщин от необходимости ежедневного приема таблеток

Противозачаточный гель может избавить женщин от необходимости ежедневного приема таблеток


28 октября 2010

Противозачаточный гель может избавить женщин от необходимости ежедневного приема таблеток

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из фармацевтической компании «Antares Pharma», позволяют надеться на то, что в скором времени женщины, предпочитающие использовать гормональные контрацептивы, смогут избавиться от необходимости ежедневного приема таблеток. Противозачаточный гель, получивший название «Несторон» (Nestorone) можно будет втирать в кожу подобно увлажняющему крему.

В настоящее время противозачаточный гель проходит испытания, причем их предварительные результаты являются довольно-таки оптимистичными. Ученые полагают, что новинка, которая должна ежедневно втираться в кожу рук, ног, плеч и живота с целью доставки в организм необходимой дозы гормона, представляет собой отличную альтернативу традиционным таблеткам. Дело в том, что гель, не позволяющей женщине забеременеть, характеризуется полным отсутствием таких побочных нежелательных эффектов, как тошнота и риск увеличения массы тела. Более того, разработчики средства подчеркивают, что новый препарат может быть использован даже кормящими матерями, которые вынуждены отказываться от приема оральных контрацептивов, так как противозачаточные таблетки негативно сказываются на лактации.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал zdravoe.com, принцип действия нового геля схож с принципом действия контрацептивного пластыря, который выделяет гормоны прогестерон и эстроген в организм женщины через кожу, что исключает выход яйцеклетки из яичников. Вместе с тем, противозачаточный пластырь, в отличие от геля, обладает целым рядом серьезных недостатков. Во-первых, существует вероятность его случайного отклеивания, а, во-вторых, что также весьма немаловажно для представительниц прекрасного пола – он виден окружающим людям.

Предварительные испытания нового геля проводились с участием 18 участниц в возрасте от 18 до 40 лет. На протяжении 7 месяцев каждая женщина ежедневно наносила на кожу 3 миллиграмма геля, не внося при этом никаких изменений в обычную интенсивность своей половой жизни. Результаты наблюдения за испытуемыми показали, что новинка обладает крайне высокой эффективностью, так как ни одна из участниц эксперимента так и не забеременела.

Выше уже говорилось о том, что противозачаточный гель содержит в себе синтетические гормоны прогестерон и эстроген. Авторы также отмечают, что данные вещества максимально похожи на натуральные гормоны, вырабатываемые женским организмом. Комментируя полученные результаты, американские специалисты отмечают, что в настоящее время гель находится на ранних стадиях разработки, а потому перед появлением на аптечных прилавках ему предстоит доказать свою эффективность и безопасность в ходе куда более масштабных исследований.

В заключение добавим, что отчет о новой разработке был представлен на конференции Американского общества репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net