Главная / Новости / В Армении обнаружены человеческие захоронения эпохи энеолита

В Армении обнаружены человеческие захоронения эпохи энеолита


27 октября 2010

В Армении обнаружены человеческие захоронения эпохи энеолита

Буквально на днях совместная группа армянских, американских и ирландских археологов, проводящих раскопки в пещерном комплексе Арени-1 в Вайоцдзорской области, обнаружила хорошо сохранившиеся захоронения людей эпохи энеолита. По словам руководителя армянской части экспедиции по раскопкам в Арени-1 Бориса Гаспаряна, возглавляемая им группа специалистов, действующая совместно с археологами Калифорнийского университета и университета Керка в Ирландии, в течение 2010 года в комплексе Арени-1 обнаружила захороненные в глиняных сосудах тела детей и взрослых. При этом эксперт подчеркнул, что дети были захоронены целиком, в то время как тела взрослых перед погребением были расчленены.

В ходе своей беседы с журналистами, армянский ученый отметил, что данная находка предоставляет специалистам уникальную возможность определить весь генетический код ребенка с помощью анализа ДНК. При этом результаты данной работы могут дать огромное количество поистине бесценной информации о генетической эволюции человека. Вместе с тем, эксперт также отметил следующий момент: «…определение генетического кода очень дорого стоит, около 60 тысяч евро стоят только лабораторные анализы, а таких средств пока нет».

Если же вспомнить, что в эпоху энеолита на территории Армянского нагорья цветная раскраска не была распространена, найденные сосуды, покрытые цветными изображениями различных животных и солнца, можно назвать поистине уникальной находкой. Более того, эти раскопки имеют большое значение для восстановления как общей картины древнейшего прошлого Армении, так и особенностей культурно-исторической среды всей Передней Азии в эпоху энеолита.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал news.am, раскопки в пещерном комплексе Арени-1 начались в 2007 году, и уже в 2008 году армянские и британские ученые обнаружили здесь образец самой древней кожаной обуви. Ученые подчеркивают, что возраст данной находки, определенный с помощью метода радиоуглеродного анализа, составляет 5500 лет, а потому приходится на армянский медный век. Найденный образец предположительно был изготовлен для правой ноги и по внешнему виду напоминает мокасин, сделанный из цельного куска бычьей кожи. Благодаря слою овечьего помета, перекрывшему доступ воздуха, данный образец весьма хорошо сохранился.

Находка имеет длину 23,5 сантиметра, что соответствует современному 37-му размеру обуви, в то время как его ширина варьировалась от 7,6 до 10 сантиметров. Правда ученым так и не удалось определить, принадлежала ли найденная обувь мужчине или же женщине. В заключение остается добавить, что в 2010 году в Арени-1 экспертам также удалось обнаружить кружку эпохи энеолита, которая была изготовлена из рога крупного скота.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net