Главная / Новости / Лечение родителей от ожирения также позволяет ребенку избавиться от лишнего веса

Лечение родителей от ожирения также позволяет ребенку избавиться от лишнего веса


26 октября 2010

Лечение родителей от ожирения также позволяет ребенку избавиться от лишнего веса

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Медицинской школы при Калифорнийском университете в Сан-Франциско (University of California Medical School, San Francisco), позволяют утверждать о том, что лечение от ожирения родителей тучных детей, также позволяет избавиться от лишнего веса и их ребенку.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы проанализировали данные, полученные в процессе серии экспериментов. В качестве участников данной научной работы выступили в общей сложности восемьдесят американских семей, все члены которых – как родители, так и дети, – страдают ожирением. Все эти семьи были совершенно случайным образом распределены на две группы. В одной из этих групп семейств занятия по борьбе с ожирением проводились только лишь с родителями, хотя в обеих группах с семьями была проведена примерно одинаковая терапевтическая работа. Так, все участники эксперимента занимались физкультурой, прослушивали лекции о здоровом питании, а также проходили психотерапевтические сеансы. После этого за поведением всех участников специалисты наблюдали на протяжении еще 5 месяцев.

Комментируя полученные результаты, авторы работы отметили, что, на первый взгляд, поскольку в план занятий также входили занятия спортом, то личное участие детей должно было дать больший результат. Вместе с тем, практика опровергла данное допущение.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал dr20.ru, итоги проведенного эксперимента выглядят следующим образом: в семьях, где терапии подверглись только лишь родители, дети также теряли лишний вес довольно быстрыми темпами. Вместе с тем, в настоящее время британские специалисты планируют провести еще более длительные исследования в данной области, которые должны будут продолжаться как минимум 1,5 года.

Что же касается причин, обуславливающих выявленную закономерность, то в качестве них, по мнению ученых, выступает личный пример старших членов семьи. Говоря другими словами, дети, видя, что их мама и папа начали активную борьбу со своей проблемой, также включаются в нее и быстро худеют. В заключение остается отметить еще один такой немаловажный фактор, как экономическая целесообразность подобного подхода, так как в программе могут принимать участие только старшие члены семьи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net