Главная / Новости / Власти утвердили минимальный ассортимент для российских аптек

Власти утвердили минимальный ассортимент для российских аптек


14 октября 2010

Власти утвердили минимальный ассортимент для российских аптек

Накануне Министерство здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ утвердило новый минимальный перечень для отечественных аптечных организаций. Данный документ предусматривает, что отныне в ассортименте российских аптек должно насчитываться не менее 60 наименований лекарственных препаратов.

В этой связи директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Диана Михайлова рассказала следующее: «Новый перечень мы разработали с учетом пожеланий фармацевтических предприятий и профильных ассоциаций, а также региональных органов управления здравоохранением». В то же время, комментируя необходимость обновления указанного перечня, эксперт подчеркнула, что минимальный ассортимент подвергается пересмотру каждые в 5 лет, а в последний раз данный список утверждался как раз в 2005 году.

Глава департамента Минздравсоцразвития также подчеркнула, что «…в обновленный перечень вошли 60 наименований лекарственных средств». При этом эксперт отметила, что 50 наименований из указанного числа относятся к жизненно важным лекарственным средствам, причем 45 из них входят в льготный перечень. Все препараты, занесенные в список (а к ним относятся также противовирусные и антигистаминные лекарства), используются в амбулаторной практике.

«Не включены препараты, у которых закончилась регистрация, которые не производятся или не поставляются в Россию. Также в перечень не вошли сильнодействующие наркотические и психотропные лекарственные средства», — сообщила представитель федерального ведомства.

В качестве особенно важного дополнения Диана Михайлова выделила пункт приказа, который требует, что в случае отсутствия в аптеке лекарственного средства, необходимого человеку, обратившемуся с соответствующим рецептом врача, аптечное учреждение обязано доставить указанный препарат в течение ближайших 5 дней.

Комментируя утверждение минимального ассортимента российских аптек, представители Минздравсоцразвития отметили, что недавно в ряде средствах массовой информации была опубликована некорректная информация, согласно которой минимальный перечень якобы содержит в себе исключительно препараты от свиного гриппа. В руководстве министерства подчеркнули, что данные сообщения никоим образом не соответствуют действительности, так как на самом деле обновленный перечень содержит в себе различные препараты, предназначенные для лечения ОРВИ и вирусов гриппа.

Как сообщает на своих страницах tatar-inform.ru, до своего утверждения в Минздравсоцразвития, проект перечня был опубликован на официальном сайте ведомства для общественного обсуждения. Представители министерства отметили, что в итоге в поступило более 300 предложений от граждан, представителей фармацевтического бизнеса, клинических фармакологов, руководителей медицинских учреждений, а также общественных организаций и руководителей региональных органов управления здравоохранением.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net