Главная / Новости / Британские ученые советуют беременным пить спиртные напитки

Британские ученые советуют беременным пить спиртные напитки


11 октября 2010

Британские ученые советуют беременным пить спиртные напитки

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Университетского колледжа в Лондоне (University College London), позволяют утверждать о том, что небольшое количество спиртных напитков совсем не повредят беременной женщине и ее ребенку. Правда, при этом авторы работы особо подчеркивают то обстоятельство, что в данном случае под словом «немного» подразумевается одна пинта пива, один бокал вина или же не более 50 граммов какого-нибудь крепкого алкогольного напитка.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, британские специалисты проанализировали данные 11000 пятилетних детей, причем данное обследование включало в себя как изучение информации об особенностях развития ребенка, так и проведение когнитивных тестов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал news.bcm.ru, результаты анализа собранной информации показали, что дети тех матерей, которые во время беременности позволяли себе небольшое количество алкоголя, оказались более общительными и сообразительными, а также куда в меньшей степени страдают от проблем, связанных с поведением и социализацией. Также ученые отметили, что такие дети лучше справляются с когнитивными тестами, чем дети полностью непьющих матерей.

Комментируя полученные данные, авторы работы особо подчеркнули, что употребление алкоголя в период беременности должно быть умеренным. По словам руководителя исследования Ивона Келли, «…мы говорим об одном-двух напитках в неделю максимум». Что же касается сильно пьющих мам, то печальная статистика показывает, что у них рождаются сверхактивные дети, которые подвержены эмоциональным расстройствам в гораздо большей степени, нежели отпрыски более благоразумных женщин.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net