Главная / Новости / Гранатовый сок помогает избавиться жира в области живота

Гранатовый сок помогает избавиться жира в области живота


8 октября 2010

Гранатовый сок помогает избавиться жира в области живота

Результаты недавнего исследования, проведенного группой шотландских специалистов из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), позволяют утверждать о том, что гранатовый сок обладает способностью растапливать жир в области живота — так называемую «запаску» у мужчин или «muffin top» — часть жировых отложений, свисающих поверх юбки или джинсов с низкой талией у женщин. Авторы работы также отмечают, что сок граната помогает в профилактике злокачественных новообразований, полезен для сердца и даже способен улучшить сексуальную жизнь.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, группе мужчин и женщин в течение 4-х недель ежедневно давали пол-литровую бутылку гранатового сока.

Результаты наблюдения за участниками эксперимента показали, что спустя всего один месяц добровольцы, ежедневно выпивавшие бутылку гранатового сока, продемонстрировали низкую вероятность развития жировых клеток в брюшной области. Кроме того, у них было значительно меньшее кровяное давление, что, в свою очередь, обуславливало снижение риска сердечных приступов, инсультов и почечной болезни.

Комментируя полученные данные, шотландские эксперты склоняются к мысли о том, что гранатовый сок может сократить объем жирной кислоты в крови, известной как неэстерифицированная жирная кислота или NEFA. Кстати, согласно результатам ранее проведенных исследований на людях и животных, высокие уровни NEFA ассоциированы не только со значительными жировыми отложениями в области живота, но также с повышенным риском развития сердечных заболеваний и сахарного диабета II типа.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал innovanews.ru, авторы работы пришли к выводу, что почти у половины участников исследования в конце испытания уровни NEFA стали намного ниже. Ученые считают, что в конечном итоге это поможет снизить вероятность отложения жира в области живота. Также более чем у 90% мужчин и женщин к концу эксперимента обнаружилось пониженное давление в сравнении с указанным показателем, зарегистрированным в начале исследования.

В заключение остается добавить, что специалисты школы исследования здоровья университета Эмад Алдуяили (Emad Aldujaili) и Кэтрин Цанг уверены в том, что на сегодняшний день не остается никаких сомнений относительно пользы гранатового сока в процессе снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, так как полученные результаты ярко продемонстрировали существенное и последовательное снижение кровяного давления у добровольцев.

Комментарии пользователей:


#5362Марта10 октября 2010

Очень кстати, полезно знать!!! Спасибо!

Top

Vitaminov.net