Главная / Новости / Проблемы с психикой знакомы не понаслышке каждому второму жителю земного шара

Проблемы с психикой знакомы не понаслышке каждому второму жителю земного шара


7 октября 2010

Проблемы с психикой знакомы не понаслышке каждому второму жителю земного шара

В четверг 7 октября Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Таджикистан проводит пресс-конференцию на тему «Профилактика психических заболеваний». Необходимо отметить, что данная встреча с представителями средств массовой информации приурочена к проведению Всемирного дня психического здоровья, который отмечается ежегодно 10 октября.

Как известно, Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В качестве главной цели проведения Всемирного дня психического здоровья преследуется сокращение распространенности психических заболеваний. По мнению специалистов, День психического здоровья должен способствовать всемерному возникновению интереса к обсуждаемой проблеме, а также стимулировать рост популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения. В этот день проводятся открытые дискуссии о психических болезнях, которые призваны способствовать как развитию служб по охране психического здоровья, так и совершенствованию методов профилактики психических заболеваний.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал tatar-inform.ru, на сегодняшний день во всем мире эксперты ВОЗ насчитывают 450 миллионов людей, страдающих различными психическими заболеваниями. Также установлено, что каждый второй житель нашей планеты хотя бы один раз в своей жизни сталкивается с психическими проблемами. Кроме того, не стоит забывать и о том, что ежегодно периоды депрессии переживают не менее 150 миллионов человек по всему миру.

По словам специалистов, в качестве основных предпосылок к возникновению депрессивных расстройств в настоящее время выступают такие факторы, как информационные перегрузки, а также политические и экономические катаклизмы в стране. Не стоит недооценивать и весьма серьезную роль стрессов, которые, к сожалению, уже давно стали составляющей частью жизни современного человека. Медики также отмечают, что люди, как правило, борются со стрессами, не задумываясь о том, что правильнее было бы вовсе не допускать их развития.

В заключение остается подчеркнуть, что укрепление психического здоровья должно оставаться во внимании человека на протяжении всей его жизни, так как без этого невозможно обеспечить здоровый жизненный старт для своих детей, а также защитить себя от развития психических расстройств в зрелом и пожилом возрасте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net