Главная / Новости / Отсутствие нормированного рабочего графика вредит здоровью человека

Отсутствие нормированного рабочего графика вредит здоровью человека


5 октября 2010

Отсутствие нормированного рабочего графика вредит здоровью человека

Результаты недавнего исследования, проведенного группой канадских специалистов из Университета Торонто (University of Toronto), позволяют утверждать о том, что люди, имеющие возможность самостоятельно контролировать свое рабочее время, гораздо чаще «смешивают» работу с личными делами (например, с семейной жизнью), что во многих случаях препятствует поддержанию здоровой атмосферы как на работе, так и в кругу семьи.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, канадские эксперты проанализировали данные ранее проведенного в США национального опроса с участием более 1200 работающих респондентов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал zdravoe.com, результаты анализа собранного объема информации показали, что люди, самостоятельно контролирующие свой рабочий график, гораздо чаще работали дома, «смешивая» профессиональные заботы с домашними делами. Более того, авторы исследования приходят к выводу о том, что большая степень «размытости» граней между работой и личными делами сопровождалась увеличением частоты возникновения конфликтных ситуаций дома и на работе, что, в свою очередь, не могло не приводить к развитию стресса.

Комментируя полученные данные, канадские специалисты отметили, что перспектива самому решать, где и когда работать, конечно, может показаться весьма заманчивой, однако при возникновении такой возможности человеку не стоит забывать о недостатках гибкого рабочего графика. Эксперты отметили, что весьма заманчивая свобода определения рамок рабочего времени может выступить в качестве причины возникновения серьезных конфликтов как с начальством, так и с домочадцами, а также может привести к развитию весьма серьезных физических и психических проблем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net