Главная / Новости / В состоянии стресса мужчины делаются черствыми к переживаниям других людей

В состоянии стресса мужчины делаются черствыми к переживаниям других людей


5 октября 2010

В состоянии стресса мужчины делаются черствыми к переживаниям других людей

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов-неврологов из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), позволяют утверждать о том, что мужчина, рассматривающий изображение лиц, выражающих гнев, в то время как сам он находится в состоянии стресса, демонстрирует снижение активности в областях головного мозга, отвечающих за понимание чувств окружающих его людей. При этом ученые приходят к выводу о том, что молчаливый и стоический ответ на стрессовую ситуацию с большой долей уверенности можно назвать исключительной особенностью только лишь мужской психики.

По словам Мары Мазер – ведущего автора работы, о которой здесь идет речь, «…гендерные различия в воздействии стресса на социальное поведение распространяются на одну из самых основных социальных операций – обработку мозгом выражения чужого лица». Американские специалисты склоняются к мысли, что воздействие острого стресса снижает степень мозгового ответа представителя сильного пола на выражение лица окружающих, а, в частности, – на страх и гнев.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал ami-tass.ru, процесс рассматривания фотографий как у мужчин, так и у женщин сопровождается активированием деятельности в той части головного мозга, которая принимает самое непосредственное участие в основной визуальной обработке, а именно – в «веретенообразной области лица», а также в некоторых областях мозга, используемых для интерпретации и понимания выражения лица рядом находящегося индивидуума.

Вместе с тем, результаты анализа собранной информации показали, что мужчина, находящийся в состоянии хронического стресса, характеризуется снижением активности не только в веретенообразной области лица, но также и снижением координации между частями мозга, помогающих ему интерпретировать эмоции на лицах окружающих людей.

Что же касается представительниц прекрасного пола, то они, по данным американских исследователей, в состоянии стресса демонстрируют обратную ассоциацию, так как в их головном мозге наблюдается повышение активности веретенообразной области лица, а также усиление уровня сигналов между областями мозга, используемых в толковании эмоций лиц окружающих людей.

Комментируя полученные данные, авторы исследования отмечают, что сделанные ими выводы подтверждают справедливость теории о том, что в условиях сильного стресса женщины выражают эмоциональное сострадание и поддержку, в то время как представители сильного пола, напротив, становятся социально отчуждёнными, приобретая своеобразную защиту от влияния чужих эмоций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net