Главная / Новости / Минздравсоцразвития активизирует борьбу с курением

Минздравсоцразвития активизирует борьбу с курением


15 сентября 2010

Минздравсоцразвития активизирует борьбу с курением

В прошедший понедельник, 13 сентября, представители пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ сообщили журналистам о том, что между руководителем федерального ведомства Татьяной Голиковой и главой Секретариата Рамочной конвенции по борьбе против табака Хайком Никогосяном состоялась двусторонняя встреча. В ходе своего выступления Татьяна Голикова заявила, что в настоящее время 17% россиян умирают из-за различных болезней, так или иначе связанных с табакокурением.

В процессе беседы чиновники обсудили результаты ратификации Российской Федерацией Рамочной конвенции по борьбе против табака. Комментируя указанную конвенцию, глава Минздравсоцразвития отметила, что ей «… не хотелось, что бы в России к этому относились как к очередному докладу. Это должно стать реальным инструментом».

Также российский министр подчеркнула, что в настоящее время в Правительстве Российской Федерации рассматривается вопрос повышения акцизов на сигареты.

Что же касается Хайка Никогосяна, то глава Секретариата Рамочной конвенции по борьбе против табака отметил, что опыт России в реализации антитабачной Конвенции весьма важен как для мирового здравоохранения, так и для всего международного сообщества в целом.

В этой связи интернет-портал kp.ru приводит на своих страницах следующие слова Татьяны Голиковой: «Россия с удовольствием готова как принимать опыт иностранных коллег, так и делиться своими наработками. Например, в области реализации региональные программ по формированию здорового образа».

Также российский министр сообщила, что в ближайшем будущем российское правительство планирует выпустить Постановление о Концепции по борьбе с табакокурением в России.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net