Главная / Новости / Недостаток ночного отдыха повышает риск развития сахарного диабета в три раза

Недостаток ночного отдыха повышает риск развития сахарного диабета в три раза


13 сентября 2010

Недостаток ночного отдыха повышает риск развития сахарного диабета в три раза

Результаты недавнего исследования, проведенного международной группой британских и американских специалистов из Университета Уорика в Англии и Университета штата Нью-Йорк, позволяют утверждать о том, что сон, продолжающийся менее 6 часов в сутки, сопровождается трехкратным повышением риска развития таких опасных состояний, как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

В процессе исследования клиницистами была обнаружена достоверная ассоциация между короткой продолжительностью сна и повышенным риском такого предварительного диабетического состояния, как нарушение гликемии. Говоря другими словами, больший дефицит ночного сна сопровождается снижением эффективности процессов, ответственных за регуляцию глюкозы в крови. В свою очередь, нарушение указанного баланса приводит к повышению риска развития сахарного диабета второго типа, а также к увеличению вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде шестилетнего наблюдения за 1455 добровольцами в возрасте от 35 до 79 лет. В ходе своей работы авторы анализировали такие факторы, как вес, рост, уровень артериального давления, качество сна и показатели общего здоровья участников.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал ami-tass.ru, результаты проведенного анализа собранной информации показали, что ночной сон протяженностью менее 6 часов, приводит к троекратному повышению вероятности предиабета, чем при полноценном 6-8-часовом ночном отдыхе. Более того, недостаток сна приводит к неупорядоченному метаболизму глюкозы.

Комментируя полученные данные, авторы работы отмечают, что короткая продолжительность сна сопровождается 28-процентным увеличением уровня гормона аппетита грелина, что оказывает существенное влияние на пищевое поведение человека. Также недостаток полноценного сна снижает терпимость глюкозы и увеличивает производство гормона кортизола, который вырабатывается в организме в ответ на стрессовую ситуацию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net