Главная / Новости / Поклонники кофе отличаются повышенной внушаемостью

Поклонники кофе отличаются повышенной внушаемостью


8 сентября 2010

Поклонники кофе отличаются повышенной внушаемостью

Результаты недавнего эксперимента, проведенного группой австралийских специалистов из медицинского университета Квинсленда (The University of Queensland, UQ), позволяют утверждать о том, что человек, употребляющий кофе, легче поддается внушению, нежели люди, предпочитающие этому ароматному напитку чай.

Эксперимент, о котором здесь идет речь, был проведен в ходе тренингов по офисному менеджменту и управлению. В рамках данных тренингов проводилась дискуссия по поводу терроризма, абортов, смертной казни, экологических катастроф и других проблемных тем, причем общее количество добровольцев, принявших участие в обсуждении этих острых вопросов современности, составило 140 человек. Все участники исследования были распределены на две группы, одна из которых во время обсуждения употребляла кофе, а вторая – чай.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал news.bcm.ru, результаты наблюдения за участниками эксперимента показали, что добровольцы, выпившие в ходе дискуссии более двух чашек кофе, соглашались с противоречащим их точке зрения утверждением, демонстрируя повышенную степень сговорчивости. Что же касается участников, употреблявших чай, а также вовсе отказавшихся от каких-либо напитков, то они упорно отстаивали свое мнение, не спеша идти на компромиссы.

Комментируя выявленную закономерность, авторы работы склоняются к мысли, что ее «виновником» является кофеин, который, будучи употребленным в больших дозах, вызывает эйфорию. Именно это состояние, к которому примешивается большой выброс адреналина, в конечном итоге мешает человеку сосредоточиться.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net