Главная / Новости / Черкасские аптеки продавали психотропные препараты для похудения

Черкасские аптеки продавали психотропные препараты для похудения


31 августа 2010

Черкасские аптеки продавали психотропные препараты для похудения

Накануне прокурор Сосновского района украинского города Черкассы Юлия Пасечная сообщила журналистам о том, что в нескольких аптеках города сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены таблетки для похудения, содержащие в своем составе психотропные вещества. Более того, указанные препараты отпускались всем желающим без рецепта врача.

Согласно информации, опубликованной прокуратурой Сосновского района Черкасс, продававшиеся в аптеках города биологически-активные добавки «Волшебный лотос», «Жуйдемен» и «Лида» содержали в своем составе психотропное вещество сибутрамин, обращение которого в Украине ограничено. Факт наличия указанного вещества, представляющего собой эффективный регулятор аппетита, увеличивающий высвобождение серотонина в соответствующих нервных окончаниях, был установлен результатами проведенных лабораторных исследований.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал delfi.ua, на данный момент все перечисленные биологически активные добавки из аптек города изъяты, а по факту их незаконной продажи возбуждено уголовное дело и проводятся следственные мероприятия.

В этой связи остается добавить, что некоторое время назад в Полтавской области Украины были задержаны 5 медицинских работников, которые подозреваются в списывании на умерших людей препаратов, содержащих в своем составе наркотические вещества.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net